Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соревнуются школы района

Автор: Хорлопанов В.А., руководитель РМО УФК
Вера Кайнова на олимпиаде по ФК
Спорт

9 мая состоялась юбилейная 40–я легкоатлетическая эстафета, посвящённая Победе в Великой Отечественной войне. Победителями стали легкоатлеты Качугской школы №1, выигравшие эстафету 35 раз и показавшие результат 15 мин 27.1 сек. Второе место заняли легкоатлеты Качугской школы №2 с результатом 15 мин 33.2 сек.  На третьем месте команда Харбатовской школы, пробежавшая эстафету за 16 мин 34.3 сек.

В течение учебного года  лучшие спортсмены района неоднократно принимали участие в соревнованиях межрайонного и областного уровней.

На турнире 5 районов, проходившем  в п.Жигалово 1 апреля 2013 года успешно выступила команда лыжников, занявшая 2 место в соревнованиях. В личном первенстве чемпионами стали Глызина Анна (10-11 кл) и Токмашёва Кристина (8-9 кл), ученицы Качугской школы №2. Вторые места заняли Савицкая Мария (8-9 кл) из школы №1 и Амосова Дарья (6-7 кл) из школы №2, третьи места Плевинский Константин (8-9 кл) из школы №1 и Жукова Галина (6-7 кл) из школы №2.

На областном легкоатлетическом кроссе, состоявшемся 26-28 сентября 2012 года в г. Усолье-Сибирское  результативно выступила команда юношей Качугской школы №1, занявшая 3 общекомандное место.

В личном зачёте на областном кроссе в г.Иркутск, посвящённом Дню Иркутской области   призёрами стали Аверьянова Диана и Лукашевич Юлия, ученицы школы №2, занявшие второе и третье места на дистанции2000 метров. В январе, на первенстве Иркутской области среди спортсменов ДЮСШ и ДЮСШОР призёрами легкоатлетических соревнований стали Плевинский Константин в беге на800 метрови Жданов Владислав в беге на2000 метров,  ученики Качугской школы №1.

Успешно провела спортивный сезон Глызина Анна, ученица Качугской школы №2. На областных соревнованиях среди юниоров,  проходивших 30-31 мая 2013 года в г.Иркутск, Анна заняла 3 место на дистанции800 метровс результатом 2 мин 32.7 сек. Норматив 3 взрослого разряда на этих соревнованиях впервые выполнили бежавшие вне конкурса Лукашевич Юлия, Амосова Дарья и Жукова Галина, ученицы школы №2, пробежавшие800 метровза 2 мин 45.6 сек, 2 мин 51.5 сек и 2 мин 52.3 сек соответственно. С личным рекордом и выполнением третьего разряда окончил спортивный сезон Плевинский Константин, пробежавший800 метровза 2 мин 16.8 сек.

Хочется отметить ребят, добившихся в этом году наиболее высоких спортивных результатов на районных соревнованиях.

В кроссовых состязаниях и соревнованиях по лёгкой атлетике чемпионами района стали Абдрахманов Тимур (кросс1000 м, 10-11 кл), Бартанов Валерий (бег 100 и400 м), Кайнова Вера (100 и400 м), Аксаментова Надежда (ядро), Винокурова Виктория (высота), Канин Юрий (800 м), Кнотренков Валерий (1500 м),  Хабардина Ольга (кросс300 м) — ученики Качугской школы №1, Глызина Анна (кросс500 м, бег800 м, длина),  Аверьянова Диана (кросс500 м, 8-9 кл), Козлов Владислав (кросс500 м) — ученики Качугской школы №2, Костромитин Максим (кросс1000 м, 8-9 кл), Суханов Денис (3000 м) — ученики Верхоленской школы, Каримов Фарид (высота) из Манзурской школы и Горбунов Владимир (длина) из Харбатовской школы. Особо следует отметить результат Кайновой Веры, пробежавшей дистанцию100 метровза 13.2 сек, что является повторением лучшего результата в районе в беге по дорожке с земляным покрытием. В 1982-1983 годах такое же время показала Мазитова Татьяна.

Чемпионами олимпиады по физической культуре среди 10-11 классов стали Каримов Фарид из Манзурской школы и Глызина Анна из Качугской школы №2, по группе 8-9 классов – Петухов Руслан из Залогской школы и Литвинова Анна из Верхоленской школы.

Победителями «Президентских состязаний» среди учащихся 10-11 классов стали Бартанов Валерий (188 баллов) и Серебрякова Юлия (190 баллов), ученики Качугской школы №1. Приведу результаты победителей: Бартанов Валерий (прыжок в длину с места -265 см, бег 3 х10 м- 7.2 сек, наклон вперёд в седе +21 см, «пресс» — 44 раза/30 сек, подтягивание – 20 раз), Серебрякова Юлия (прыжок-232 см, 3х10м – 7.8 сек, наклон +33 см, «пресс» — 33 раза/30 сек, вис на перекладине на согнутых руках- 26 сек). Отмечу, что в прошлом году Михайлов Дмитрий, ученик Качугской школы №1, набрал в сумме многоборья 200 очков. Результаты Дмитрия и Юлии являются рекордами нашего района среди школьников.

Среди школьников 8-9 классов чемпионами стали Нечаев Владимир (148 баллов) из Качугской школы №2 и Тюменцева Марина (125 баллов) из Качугской школы №1.

В соревнованиях по лыжным гонкам чемпионами районных соревнований в индивидуальных дисциплинах стали Глызина Анна (3 км, 10-11 кл), Хабаев Алексей (5 км, 8-9 кл) и Амосова Дарья (2 км, 5-7 кл) из Качугской школы №2,  Колесников Алексей (5 км, 10-11 кл) и Кузнецов Денис (3 км, 5-7 кл) из Харбатовской школы, Савицкая Мария  (3 км, 8-9 кл) – ученица Качугской  школы №1.

В неофициальном командном зачёте победителями районной спартакиады школьников в 2012-2013 учебном году по группе средних общеобразовательных школ стали спортсмены Качугской школы №1. Второе место у учащихся Качугской школы №2, третье место заняли учащиеся Харбатовской школы. Четвёртое место по итогам спартакиады у спортсменов Ангинской, пятое – Верхоленской, шестое – Манзурской, седьмое – Бутаковской, восьмое – Бирюльской школ района.

По группе основных общеобразовательных школ победителями стали школьники Белоусовской школы. Второе место у спортсменов Залогской школы. На третьем месте учащиеся Малоголовской школы.

Слова благодарности хочется выразить учителям физической культуры, воспитавшим победителей и призёров соревнований и родителям, чьи дети систематически занимаются физической культурой и спортом за приобщение детей к здоровому образу жизни. За качественное ведение организационной работы хочется поблагодарить Андриянова Н.Н., главного специалиста Качугского РОНО и Татарникова А.А., директора Качугской ДЮСШ. Ребятам в летний период и в новом учебном году хочется пожелать плодотворных  тренировок и высоких спортивных результатов.