Меню
16+

Газета «Ленская правда»

12.07.2013 13:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 05.07.2013 г.

БОРЕМСЯ В НОВОМ ВИДЕ

Автор: А.В. АЛЕКСЕЕВ, тренер
СПОРТ

Боремся в новом виде

8 июня в селе Хогот Баяндаевского района проходил областной турнир по национальной борьбе посвященный памяти Алексея Николаевича Иванова участника Великой Отечественной войны, чемпиона Бурят-Монгольской АССР по национальной борьбе. В упорных встречах судьбу призов решали юноши 1996 г.р. и младше и взрослые.

На турнир приехали борцы вольного стиля со всех районов Усть-Ордынского бурятского округа, представители Бурятии и наша команда Качугского района — представители борьбы греко-римского стиля.

В Баяндаевском районе вольной борьбой занимаются почти в каждой деревне и поселке, поэтому район был представлен многочисленной командой.

Для нас было удивительно, что в таких небольших деревнях как Шутхулун, Кайзаран, Нагалык дети с увлечением занимаются борьбой, здесь проводятся районные соревнования для отбора на областные.

Бурятская борьба очень красивый и зрелищный вид борьбы. Касание любой части тела земли считается проигрышем, поэтому в национальной борьбе борцы вольного стиля имеют определенное преимущество над борцами греко-римского стиля, так как в этой борьбе можно проводить приемы на ноги: подсечка, подножка, захват ног.

Мы с удовольствием откликнулись на приглашение и решили попробовать свои силы в новом для нас виде борьбы.

В весовой категории до 27 кг. Данил Коледов (КСОШ №1) занял первое место, одержал победы над представителями Ольхонского, Баяндаевского районов и села Хогот. В весовой категории до 60 кг. Владислав Тетерин одержал ряд побед, потерпел поражение и выбыл из борьбы за медали, в весе  свыше 60 кг. Вова Нечаев, Дима Конев (КСОШ №2),  Вова Горбунов (Харбатовская СОШ) также одержав ряд побед, потерпели поражения от более опытных старших ребят.

Турнир прошел на высоком уровне, порадовали призы: за первое место – две тысячи рублей, второе — тысяча пятьсот рублей, третье – одна тысяча рублей.

В конце соревнований провели «абсолютную» борьбу, то есть по желанию представители  всех весовых категорий боролись за первое место, где призом были как среди юношей, так и мужчин — крупные барашки. Но мы не стали принимать участие, так как наши ребята были меньше весом, чем соперники. Наша команда и так  успешно дебютировала и заставила с уважением относиться к нашим ребятам.

Помимо борьбы на хоготском стадионе в этот день проходили соревнования по легкой атлетике, стрельбе из лука, скачкам, гиревому спорту, футболу, волейболу, но основная часть зрителей смотрела борьбу.

Для участников выступали народные коллективы с песнями и танцами. Все ребята остались довольны турниром, в очередной раз спортсмены смогли набраться опыта и продемонстрировать свою силу и ловкость.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54