Меню
16+

Газета «Ленская правда»

06.06.2013 12:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 24.05.2013 г.

Приблизившись к искусству мастера

Автор: Н. Федорова
На прошлой неделе художественная школа встречала гостей. «Волшебная кисть Васнецова» — так называлась встреча школьников и работников культуры, посвященная юбилею знаменитого художника. В виртуальное путешествие, раскрывающее биографию художника, его путь творчества отправили присутствующих ведущие вечера Марина Осипова и Иван Никифоров.

Сын сельского священника Виктор Васнецов родился 15 мая 1848 года, рос в российской глубинке среди крестьянских детей, всей душой впитывая красоту и поэзию русских народных былин и сказок. Первые уроки рисования, данные ему отцом, пробудили у мальчика неуемную тягу к изобразительному искусству. Из-за нее он впоследствии оставил семинарию, уйдя из предпоследнего философского класса и отправившись на учебу в Петербург.
  Но далеко не сразу Виктор Михайлович обратился к былинным сюжетам и масляной живописи, на первых порах отдавая предпочтение жанровым сценам и графике. Тем не менее, несмотря на весомый духовный посыл, произведения Виктора Михайловича глубоко лиричны, романтичны по своей сути и весьма самобытны по стилистике. Полностью перейдя к историческим и сказочным сюжетам, художник1) Человек, занимающийся изобразительным искусством — прежде всего живописью (живописец), но также графикой (художник-график), фотоискусством (фотохудожник) и т.д. Художником является творческий работник в профессиональном искусстве. Создавая ценности в специальной духовной сфере деятельности, профессиональный художник вовлекает...
Подробнее >>
Васнецов создалСделать существующим, произвести, основать, вызвать к жизни; построить, основать, организовать.
Например: Создать шедевр. Создать теорию. Создать государство. Создать благоприятные условия для работы. Эти люди созданы друг для друга (близки во всем, вполне подходят друг другу). Создать иллюзию чего-нибудь. Создать...
Подробнее >>
новое «национальное» направление в современной ему российской живописиВид изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов посредством нанесения красок на твёрдую или гибкую основу; созданием изображения с помощью цифровых технологий; а также произведения искусства, выполненные такими способами. Наиболее распространены произведения живописи, выполненные на плоских или почти…
Подробнее >>
. Его «Витязь на распутье», «Царь Иван Васильевич Грозный», «Богатыри», многие другие картины воспевали поэтическую красоту русского народного фольклора, подчеркивали значимость национальной истории.

Виктор Михайлович Васнецов оставил глубокий след не только в области графики и живописи. Он создал целый ряд великолепных росписей, множество оформительских и декоративных работ, выполнил несколько уникальных(от латинского unicus – единственный, из unus – один)
1) Соотносящийся по значению с существительными: уник, уникум, связанный с ними.
2) Единственный в своем роде, неповторимый, редкий, исключительный, существующий в одном экземпляре (уникальная
Подробнее >>
архитектурных проектов, в число которых вошел и проект его собственного сказочного дома-мастерской.

 

 Учащиеся художественной школы специально к знаменательной юбилейной дате по своему пытались приблизиться к искусству великого мастера, они написали сказочные картины-сюжеты и презентовали их присутствующим. Алена Ткаченко представляет образ Бабы Яги, как милый  и даже добрый сказочный персонаж, поэтому и картина у неё получилась позитивная, а Баба Яга превратилась в «Ягусю». Полина  Калугина нарисовала ту же героиню сказки, но уже «на охоте». Глядя на работу Маши Вернигора «Царевна лебедь» слышится биение сердца русской сказки.  А момент освобождения кораблей на картине «Чудо-юдо рыба-кит» (работа Насти Демидовой) невольно возвращает зрителя в детство в вечерние рассказы мамы перед сном. Как призналась публике Даша Копылова, она очень давно увлекается мистикой, неудивительно, что в день проведения встречи Даша презентовала работу «Птица Гамаюн», которая является птицей вещей, всё знающей.

 О том, какие книги в центральной районной библиотеке расскажут читателю о жизни и творчестве живописца В.М. Васнецова собравшимся говорила библиограф Т.А. Шакирова. Внимательно слушая выступления ведущих этого творческого «заседания», ребята, собравшиеся в скромном зале художественной школы, не желали расходиться. Мероприятие закончилось, но все продолжали знакомиться с работами художественной выставки, фотографироваться  и разговаривать, не забывая в кулуарах посудачить о простом, житейском.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25