Меню
16+

Газета «Ленская правда»

28.06.2013 16:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 21.06.2013 г.

Приумножим славу военных лет

Автор: В.Н. Петухов
72 года назад началась самая кровопролитная война в истории человечества. Вообще-то война противоестественна как человеку, так и человечеству: ведь надо одним людям убивать других и чем больше и изощреннее, тем лучше. Парадокс! А если враг напал? Надо защищаться — это уже необходимость, словом, война. Такое испытание нашей Родине выпало 22 июня 1941 года. И всё-таки в трагическом суровом 1941-м надлежит искать истоки нашей Победы в 1945 году.

Цифры понесенных нами потерь в Великой Отечественной потрясают. Но мы не боялись называть их даже в самые торжественные моменты нашей жизни, потому что мы сильные и мужественные люди,  понимаем во имя чего заплачена столь дорогая цена.

Но некоторые деятели хотели бы видеть другие итоги Отечественной войны. Это происходит в западных областях Украины, Молдовы, Грузии, Прибалтики  и других. Агрессивным национализмом и антисоветизмом, неприятием всего, что связанно с советским периодом, историей и Великой Отечественной  войной, к примеру, отличается до недавнего времени политика руководителей Грузии, где в акте о независимости записано:  «весь народ Грузии в составе СССР был отмечен правовым террором  и регрессиями». Были исключены из перечня праздники, в том числе 9 Мая, мотивируя это тем, что «грузины в составе Советской армии боролись не за Грузию, а за какую-то другую страну…», игнорируя, что более 700 тысяч грузин участвовало в борьбе с фашизмом, 126 человек стали Героями Советского Союза. К сожалению, такие «историки» находятся и в нашей стране, забывая, что  их  участь была бы решена в крематориях.

Мы обращаем свои мысли к матери-Родине, дороже нее у нас ничего нет, ко всем тем, кто выстоял в тяжкую годину военных испытаний, смелым фронтовикам и дерзким партизанам, самоотверженным труженикам тыла, ко всем, кто вернувшись к мирной жизни, приумножил славу военных лет.

Годы идут, ряды участников, ветеранов войны редеют. Уже нет тех, кто брал Берлин, Кенигсберг, Вену, Будапешт, кто освобождал Варшаву, Прагу, Бухарест. Вечная им память: тем, кто погиб и не дожил до сегодняшнего дня! В районе здравствуют те, кто пролил свою кровь на полях сражений на Западных фронтах:  И.Г. Большедворский, А.П. Калитович, В.С. Хамарханов, Я.П. Крапивин, травмирован Н.А. Соколов, кто освобождал Европу от фашизма: В.И. Свиниников, А.И. Краморова, П.И. Чернаков, Е.А.Сергеева, кто прошел круги ада в плену: П.А. Молчанов, А.Ф. Горячев.

Нам не безразлично, что происходит в Российской армии. С приходом Министра обороны  Шайгу наметились коренные изменения: на параде Победы в Москве солдаты и офицеры были в военных мундирах, а не в подобиях мешков, как было ранее, уделяется серьезное внимание работе ДОСААФ и другому. Но как говорил в свое время Бисмарк: «Еще никогда наемная армия не побеждала».

 

 

Законно встает проблема патриотического воспитания молодежи, где многое зависит от преподавателей истории, руководителей школ,  работ музеев и т.д. Российские ветеранские организации вместе с коллегами из СНГ ставят вопрос не только о достойной встрече 70-летия Великой Победы, но и говорят о том, чтобы войти в правительства, парламенты своих стран с предложениями об установлении для участников войны пожизненного государственного пособия,  об освобождении их от оплаты жилищно-коммунальных услуг, от земельного налога и налога на недвижимость. Они это заслужили, а самому младшему из них в год 70-летия Победы будет 88 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52