Меню
16+

Газета «Ленская правда»

28.06.2013 14:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 14.06.2013 г.

На выезде из поселка…

Автор: С. Антонова
Около ста деревцев высадили жители района на открытии Аллеи памяти ветеранам

На выезде из Качуга с левой стороны от дороги, ведущей в с.
Анга, в память о земляках — ветеранах Великой Отечественной войны посажена сосновая аллея.

В районную администрации на прием к мэру П.И. Козлову, приходили жители поселка, с просьбой отвести участок для посадки деревцев в память об их родственниках – ветеранах войны. Администрация разрешила этот вопрос.

Как говориться, всем миром была организована работа по созданию аллеи памяти. Спонсорскую помощь в выделении пиломатериалов оказали: ИП О.А. Азиев и ООО АПФ «ЛТК» (директор А.Е. Садков). Скважины под столбы пробурили работники КФХ  (В.И. Козловой). Территорию для посадки саженцев подготовил  ИП В.Т. Сафонов. Ограждением сквера занималась бригада  Н.П. Житова. Около ста  саженцев привезли работники Территориального  агентства лесного хозяйства Иркутской области по Качугскому лесничеству (директор Е.П. Николаев).

Подвозку воды организовала Качугская пожарная часть  №49 (директор И.И. Кизин).

Несмотря на ненастную погоду: дождь с ветром, жители поселка с лопатами и ведрами спешили в сквер, чтобы посадить деревца – отдать дань любви и одновременно скорби родным – ветеранам войны.

- Я сажаю эту маленькую сосну в память об отце Г.Г. Горбунове, — сказала дочь Людмила.

Два саженца посадили вдова ветерана Н.М. Тюменцева и ее дочь Т.Ф. Седых (на снимке). Стояли женщины, любуясь ярко зелеными деревцами, окропленными капельками дождя:

 Папа умер в мирное время от ранений, -  отметила Тамара Федоровна.

Вместе с бабушкой Т.Д. Мальцевой и мамой Еленой пришли в сквер ее дочки: Даша и Ксюша. Они стояли под зонтиком и старались помочь. – Моя мама Н.А. Колмакова была блокадницей, — сказала Татьяна Дмитриевна, — и отец мужа, Г.С. Мальцев, участник войны. В память о них мы посадили два деревца.

После посадки аллеи родственники ветеранов войны подходили и рассказывали о них, казалось, на душе у них становилось светлее, спокойнее.

Они увековечили память о своих родных.

Напротив посаженных деревцев на ограждении родные  написали фамилии ветеранов войны. На их месте будут именные таблички с годами жизни ветеранов.

- У меня без вести в первые годы войны пропал старший брат. Мы обращались в районный военкомат с надеждой разыскать его, но пока не дождались никаких вестей, — с сожалением отметил И.П. Копылов. Его дочь, В.И. Смирнова с сыном Данилой посадили деревце  в память о дедушке и прадедушке Ф.И. Сокольникове, который был контужен и в  1943 г. вернулся домой, умер, когда ему было 52 года.

- В память о нашем дедушке и бабушке, Николае Ванифатовиче и Анастасии Кирилловне Мошкиревых, мы с двоюродном братом А.Ю. Гостевским посадили два деревца. Дед воевал на Восточном фронте, вернулся с войны живым, жил в с. Бирюлька, умер в 82 года. Бабушка была труженицей тыла, ныне приравнена к ветеранам войны.

- Мы гордимся нашими родными, — поделился Н.Ю. Мошкирев.

Когда была посажена аллея памяти ветеранам войны, П.И. Козлов, глава администрации МО Качугский район, поблагодарил всех за участие.

- Сделано благородное дело,- отметил Павел Иванович.

-Увековечена память  о ветеранах Великой Отечественной войны. Это еще раз подтверждает, что никто и ничто не забыто. В обществе перед открытием Аллеи было много разговоров о том, что мы неудачно подобрали место для высадки саженцев. Но сегодня, когда я вижу сколько людей пришло сюда поддержать нашу инициативу, я понимаю, что мы поступили правильно.  И все же  при обращении  жителей с предложениями — сделать аллеи в память о родных-ветеранах войны будут отведены участки, ограждены скверы, завезены саженцы. Мы согласны помочь всем, кто к нам обращается, также организованно проведем все работы. Память о ветеранах войны должна жить в веках,- подчеркнул П.И. Козлов.

Пройдут годы, и из саженцев вырастут могучие деревья, которые будут восхищать всех своей величественной красотой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

135