Меню
16+

Газета «Ленская правда»

07.05.2013 10:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 03.05.2013 г.

Чтобы был урожай, простые правила соблюдай

Автор: Степанова Татьяна Яковлевна.
Государственный инспектор земельного надзора Управления Россельхознадзора по Ирк.обл
Золотистая нематода картофеля
Во все времена основным объектом внимания людей, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, была и остается земля, от качества земли, точнее сказать, от плодородного слоя, зависит качество урожая. Но всегда ли мы заботимся о ней, заем ли мы, что ей угрожает?

Особую тревогу вызывает опасное заболевание картофеля — глободероз. Оно вызывается карантинным вредителем — золотистой картофельной нематодой.

Распространяются нематоды преимущественно с частицами зараженной почвы на клубнях, саженцах плодово-ягодных и цветочных культур, заносятся с садово-огородном инвентаре, сельхозмашинами, а также при использовании зараженного семенного картофеля. Реализация навоза с территории карантина запрещена!

Увеличение площади очагов, а также степени зараженности почвы может привести к тому, что зараженные поля и приусадебные участки станут непригодными для выращивания картофеля на многие годы, ведь цисты сохраняют жизнеспособность до 10-15 лет. Всем сельхозпроизводителям надо помнить, что опасное заболевание легче предупредить, чем лечить!

 

Еще один опасный карантинный организм — паслен трехцветковый

 

Его родиной является Северная Америка, широко распространен в Бельгии, Словакии, Чехии, Румынии, Канаде, США. В Российской Федерации очаги паслена трехцветкового имеются в Омской области и Алтайском крае. В нашем регионе впервые был обнаружен при обследовании посадок овощей и картофеля в 2007 году.

 

Паслен трехцветковый-это однолетнее травянистое растение. Размножается паслен семенами и обладает высокой семенной продуктивностью (до 10-14 тыс. на одном растении). В почве семена сохраняются не менее 9 лет. Паслен трехцветковый имеет растянутый период всходов. Массовые всходы приходятся на конец июня начало июля, когда почва хорошо прогревается. Сорняк особенно хорошо произрастает, в пропашных культурах, т.е на хорошо освещенных, и окультуренных участках, здесь он способен накапливать большую биомассу. Укореняясь за счет образования придаточных корней от стеблей в местах соприкосновения с почвой, паслен трехцветковый образует мощный раскидистый куст с жесткими стеблями, достигающий в диаметре более 1,5 метров. Растения, удаляемые при прополке и брошенные на землю, легко приживаются. Плохо выносит затенение и в культурах сплошного сева низкорослый 7-20 см, со слабовыраженным ветвлением и плодообразованием. Так же сильно сорняк угнетается поздно высеваемыми злаковыми культурами на зеленый корм.

Паслён трехцветковый снижает урожайность сельскохозяйственных культур. Сами растения и плоды ядовиты, животными на пастбищах не поедаются, но при попадании в зеленый корм и силос вызывают отравление. Имеет не приятный трупный запах. Кроме того, отмечено неблагоприятное воздействие на человека летучих веществ, выделяемых растениями паслёна, они вызывают головную боль, понижают работоспособность.

       Может быть ввезен с семенами овощных, зерновых, зернобобовых культур, с сеном, с соломой. От материнского растения семена могут разноситься с колесами автомашин, тракторов, на обуви людей. Распространению способствует и наличие в плодах паслена клейких веществ, с помощью которых они приклеиваются к самым различным предметам.

 

 

Методы борьбы: профилактические – тщательно очищение семенного материала, фуражного зерна, использование на корм только после его переработки по технологии, обеспечивающей лишение семян жизнеспособности, внесение на поля перепревшего навоза; агротехнические – переход на плоскорезную обработку почвы, посев культур с коротким вегетационным периодом в поздние сроки, проведение боронования до посева, после и по всходам, проведение междурядных обработок пропашных культур; химические – применение гербицидов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48