Меню
16+

Газета «Ленская правда»

06.05.2013 12:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 26.04.2013 г.

Бороться за деревню

Автор: Н. Федорова
Карлукское сельское поселение — самая отдаленнаяот районного центра, но при этом перспективная территория. Здесь проживает 625 человек, имеется 194 личных подсобных хозяйства. На сегодняшний день в двух селах Аргун и Карлук проживает 70 ребятишек дошкольного возраста. Неудивительно, что на традиционном сходе граждан, состоявшемся в Аргуне на прошлой неделе, население подняло важную тему отсутствия детского сада в Карлуке, обозначило существующие проблемы водоснабжения, уличного освещения, плохих дорог.

Перед началом схода мэр муниципального района  П.И. Козлов кратко доложил селянам об освоении бюджета 2012 года, рассказал не только о  сделанном, но и поделился с людьми существующими проблемами по отводу лесоделян для заготовки дров, говорил о задолженности бюджетных учреждений за электроэнергию.

- Не имея существенных собственных доходов местной власти очень трудно работать. Ведь наш район получает 92%  дотации из областного бюджета. Однако на протяжении нескольких лет мы продолжаем проводить ремонты в школах района, тратя ежегодно на эти цели до восьми миллионов рублей, продолжаем ремонтировать детские сады, увеличиваем заработные платы педагогам, работникам культуры, вступаем в различные областные программы, — говорил Павел Иванович.

Между тем тему несбалансированности бюджета в своем докладе подняла глава Карлукского сельского поселения О.Д. Тимофеева. Отсутствие на счету администрации поселения средств привело к тому, что от электроэнергииуже отключили Карлукский клуб, на очереди отключение уличного освещения и света в здании администрации поселения.  Вот такие реалии местного самоуправления, проблемы, с которыми сталкивается каждый глава на селе. Однако не стоит впадать в пессимизм. За год работы глава поселения О.Д. Тимофеева добилась и определённых результатов, осуществляя ямочный ремонт  дорог, вставив окна в здании Аргунской библиотеки, поменяв  систему отопления в Аргунском клубе, реконструировав  уличное освещение.

- Понимаю, что конкретного итога по организации уличного освещения люди пока не увидели. Дело осталось за малым.  Недавно, благодаря помощи районной администрации, мы приобрелинеобходимый так называемый пятый провод. Надеюсь, население поддержит  меня и деньги, которые нам придут в рамках реализации проектов народных инициатив, мы направим на приобретение ламп, — просила помощи глава у односельчан.

В свою очередь жители на доклад главы изначально ответили острой критикой, утверждая, чтоне видят конкретных результатов  в таком важном направлении работы, как ремонт дорожного покрытия.

- Мы живем на центральной улице села и круглый год ходим в сапогах, невозможно ни пройти, ни проехать. При этом ремонт дороги по нашей улице даже не планируется. Мы согласны помочь главе, согласны предоставить  трактора, помочь своими силами, обратите на наши проблемы внимание, — призывала жительница Аргуна Е.А. Андреева, попутно критикуя работу наряженного, но,  по её мнению, мало привлекающего население сельского клуба и инфантильность депутатского корпуса.

- Когда в селе Карлук будет детский сад? Когда построят новую школу? – вопрошали селяне.

Инициативу на себя взял мэр районаП.И. Козлов, предложив конкретную помощь главе поселения в виде выделения из районного бюджета  дополнительных средств на ремонт центральной дороги, на ремонт здания школы и установку нового котла в учреждении  культуры в селе Аргун.

- Планируем также с первого января 2014 года открыть группу кратковременного пребывания детей-дошколят, — комментировал мэр. – Я хочу, чтобыи население понимало, на сегодня у нас нет возможности построить новые детский сад и школу на территории вашего поселения. По существующим нормативам, к примеру, сад должен быть не меньше, чем на 75 мест, не думаю, что в Карлуке наберется столько ребятишек. Однако всё, что я сегодня пообещал вам — обязательно выполню. Считаю, что и население должно не только критиковать главу, но и помогать ей. За свою деревню нужно бороться, ведь за нас с вами никто этого не сделает,- говорил Павел Иванович.

С тем, что у главы поселенияне всё всегда получается согласилась и первый заместитель мэра района Н.Д. Вышегородцева, пояснив, что  не ошибается лишь тот, кто не работает. Однако Наталья Дмитриевна отметила энтузиазм и желание Октябрины Дмитриевны сделать жизнь в своих селах на порядок выше.  Да и на удивление стороннего наблюдателя сама Октябрина Дмитриевна не стала, как это обычно бывает,  выкручиваться, а честно признала свои недочеты, демонстрируя огромное желание двигаться дальше.

- В этом году я решила поступить в Университет на специальность «Государственное и муниципальное управление», чтобы лучше разбираться  в своей работе, успевать за временем, участвовать в реализации различных проектов, — делилась с земляками глава Карлукского поселения.

Выступления представителей власти сменились докладами руководителей структурных подразделений администрации района, руководителей управлений Пенсионного фонда, Социальной защиты, полиции. Мэр района П.И. Козлов вручил дочери долгожительницы Карлукского поселения Матрены Павловны  в  честь 95-летнего юбилея подарок от администрации.   Атмосфера в зале дома культуры постепенно разрядилась. Высказавшись, население и власть пришли к конструктивному диалогу, намечая планы работы и возлагая надежды. Ведь без надежды на лучшее будущее  жизнь теряет всякий смысл.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60