Меню
16+

Газета «Ленская правда»

06.05.2013 12:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 26.04.2013 г.

Большой трудяга с малых лет

Автор: Родные
Детство нашего папы Владимира Трофимовича Усова выпало на военные, послевоенные годы. Трудное было время. В стране голод, разруха, приходилось вместе со взрослыми работать в поле, на ферме. Ребятишки 40-х собирали колоски, саранки, крапиву, лебеду, полевой лук, чеснок, дробили зерно и варили кашу, помогали летом косить сено и пасти овец. Война окончилась, но жизнь не стала легче. Вся страна по-прежнему продолжала выживать, восстанавливаться после тяжелого лихолетья.

У папы была мечта – поехать учиться. Окончив семь классов Харбатовской школы, он с двумя друзьями, не задумываясь, отправился в г. Зима поступать в училище на токаря по дереву. Но директор учебного заведения не принял ребят, объясняя, что приехали они издалека. «Еще убежите» — говорил он.

Ребятам ничего не оставалось, как вернуться обратно домой. В то время в совхозе имени «Фрунзе» освободилось место столяра. Инженером в совхозе тогда работала женщина по фамилии Мартынова, очень строгая и требовательная. В селе Харбатово строился двухквартирный дом, у которого пока не было ставень. Вот папе и предложили: «Сделаешь хорошие новые ставни, примем на работу».  Тогда к станку его не допускали, делал все вручную. Очень старался, а потому и получилось качественно. С того времени наш папа самостоятельно начал осваивать столярное дело. Он проработал ни один десяток лет в этой профессии, сначала в Харбатово, потом в Качуге. И труд его не остался незамеченным. Свою первую Благодарность поучил уже через год работы.  За ней последовали  Почетные грамоты, денежные премии. В 1970 году отец награжден юбилейной медалью «За добросовестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», удостоен звания «Ветеран труда».  

Наш папа с малых лет большой трудяга. В его юности после напряженного рабочего дня вся молодежь собиралась на шумные вечерки, парней и девчонок на селе тогда было много. Папе приглянулась одна из них бойкая — озорная, смелая Валентина, наша мама. Недолго думая они поженились. Молодоженам выделили квартиру от совхоза, всю мебель: комоды, столы, шифоньеры, буфеты, стулья папа сделал сам. За своей усадьбой отец всегда следил, и до сих пор несмотря на годы, старается держать марку. В 2008 году дом наших родителей в Качуге был признан «Лучшей усадьбой». Собравшись за круглым столом всей семьей, мы вспоминали, что еще 20 лет назад отец придумал и сделал деревянные стеклопакеты у себя в доме. Тогда даже дочь, которая проживает в Иркутске, застеклила такими пакетами балконы. А вся округа приходила и спрашивала: «Кто делал и где заказывали?».

В семье Усовых растут династии столяров. Еще папин дед работал подеревщиком, а сейчас и сын Владимира Трофимовича  и его внуки занимаются столярным делом. В свободное от работы время отец с молодости увлекается  пчеловодством. Про то,  как разводить пчел он и сейчас расскажет  в мельчайших подробностях, потому что всегда общителен, и ко всем с открытой душой.

У нашего дорогого папы, дедушки, прадедушки скоро 75-летний юбилей. Мы сердечно его поздравляем, говорим большое спасибо за то, что научил жизни, за его  трудолюбие, за умеренную строгость. Добра тебе, папа, и долгих-долгих лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

102