Меню
16+

Газета «Ленская правда»

17.05.2013 11:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 17.05.2013 г.

Учитель, познавший труд и голод войны

Автор: Г.П. Манцурова, заведующая Бутаковской библиотекой
Накануне праздника 9 Мая в Бутаковской начальной школе прошла встреча с Валентиной Антоновной Зыковой.

Она проработала в Бутаковской школе 37 лет, воспитала ни одно поколение учеников. А ещё Валентина Антоновна награждена медалью "За доблестный труд в период Отечественной войны 1941-1945 гг.", является ветераном Великой Отечественной войны, награждена тремя юбилейными медалями. Её детство пришлось на военные годы. Отец А.А. Зыков ушёл на войну, погиб 2.03.1943 г. в Смоленской области д. Кожановка. С матерью осталось четверо    детей.

Трудно жилось на селе. Голодно было, выручал огород: картошка, капуста. Работали дети на колхозных полях, пололи сорняки, жали на лошадях, а женщины вязали снопы. После школы шли всем классом собирать колоски. Учитель брал мешок, дети в котелки собирали колоски. Потом собранные колоски слаживали в мешок и сдавали на ток.

Валентина Антоновна вспоминает, что в войну не хватало тетрадей, и дети писали между строк в газетах и учебниках. Чернила учительница делала сама: из золы и воды, а красные чернила — из свекольного сока.

Плохо было и с обувью, особенно зимой, поэтому некоторые дети не ходили в школу.

В 1943 г. призвали на фронт старшего брата Георгия Антоновича Зыкова.  Второй брат пошёл учиться в ФЗО.

Валентина Антоновна окончила Бутаковскую начальную школу, потом Ангинскую семилетнюю школу, поступила в Качугское педагогическое училище. Окончив его, по распределению поехала работать в Усольский район. Проработав три года в Цейлотской начальной школе, вернулась на родину в село Бутаково. Пошла работать в школу, заменила у школьной доски свою первую учительницу — Полину Николаевну Бутакову.

Валентина Антоновна в первый год обучала 40 детей: 18 учеников было в 4-ом классе и 22 ученика — во 2-ом классе. А были такие года, когда в её классе одновременно обучалось по три класса.

Большой опыт, отличное знание учащихся и их родителей позволяли Валентине Антоновне добиваться прочного усвоения учащимися учебного материала, внимательности, трудолюбия и высокого качества знаний её питомцев.

За свой вклад в обучение и воспитание детей В.А. Зыкова была награждена

значком "Отличник народного просвещения", медалью "Ветеран труда", многочисленными Грамотами за многолетнюю безупречную работу по обучению и воспитанию подрастающего поколения, ей присвоено звание "Старший учитель".

Её ученики теперь сами работают учителями, а в Бутаковской средней школе половина учителей — её ученики.

Валентина Антоновна родила и воспитала четверых детей, есть внуки. По её стопам пошла младшая дочь Галина, которая работает учителем начальных классов в Черемхово.

Желаю Валентине Антоновне здоровья. Мы все её любим и уважаем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

111