Меню
16+

Газета «Ленская правда»

17.05.2013 10:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 17.05.2013 г.

Библиотеки района не остались в стороне

Автор: Л.С.Нечаева
Неделя детской книги в Анге
Каждый год в весенние каникулы проходит Всероссийская Неделя детской книги. Это удивительное путешествие в литературную страну, где происходит много нового и необычного. Не остались в стороне библиотеки Качугского района, где прошли интересные запоминающиеся мероприятия. Центральная детская библиотека.

 Открылась неделя литературным  утренником «Талант добрый и весёлый», который посвящен творчеству Сергея Владимировича Михалкова, чей столетний юбилей отмечался в этом году.Под весёлую «Песенку друзей» мальчишки и девчонки  знакомились  со стихами поэта, которые представила и исполнила методист детской библиотеки  Тамара Александровна Вяткина.

                Литературный турнир «Вас в сказку добрую зовём» по сказкам французского сказочника Шарля Перро подготовила и провела  библиотекарь абонемента Елена Анатольевна Истомина.  Ребята с удовольствием отгадывали персонажей сказок по маленькому отрывку  из сказки, вспоминали названия сказок, решали задачи на смекалку и счёт. А за активное участие в турнире получали призы, никто не ушёл без приза из библиотеки!  В заключение праздника прослушали аудиозапись сказки «Спящая красавица».

 Викторину по сказкам К.И.Чуковского провёл Барков Александр Викторович.Весёлые конкурсы «Вспомни сказку», «Кто есть кто», конкурс знатоков, «Корзинка с потерянными вещами», «Расшифруйте имена сказочных героев», «Найди связь» с интересом выполняли задания  наши читатели и получали призы!

«Живая капля» — так назывался экологический час, посвящённый воде. В мире нет ничего более драгоценного, чем чудесная, самая обыкновенная чистая вода. Вода – это сама жизнь, самое большое богатство на свете! Дети разгадывали загадки о воде, вспоминали пословицы, играли в игру «Вода – не вода».

В рамках Недели детской книги, библиотекари ЦДБ провели в школе с.Вершина Тутуры конкурсную  программу  на лучшего знатока сказок. Ребята активно отвечали на вопросы, получая за правильные ответы призы.

Ангинская поселенческая библиотека им. Щапова А.П.

Открылась Неделя детской книги театрализованным представлением «В гостях у книги». В гости к читателям библиотеки спешила Сказочница, но по дороге Баба Яга незаметно похитила у неё ларец со сказками. Отдать ларец обещала только тогда, когда ребята выполнят её задания. Трудные задачки Бабы Яги были выполнены, а затем все вместе посмотрели сказку «Иван Царевич и серый волк».

Для учащихся 5-6 классов прошла игра-викторина «Скажите, как его зовут?» по сказке А.Н.Толстого «Золотой ключик», а ведущими были активные читатели Галя Соколова и Лиза Строкова.

Завершилась Неделя детской книги конкурсной познавательной  игровой программой по сказкам А.С.Пушкина «И днём и ночью кот учёный».

 В Большеголовской  поселенческой  библиотекево время весенних каникул  дети познакомились с творчеством С.В.Михалкова, М.М.Пришвина. Читали вслух книги, рисовали, участвовали в игровых программах.

В Исетской  поселенческой  библиотеке прошёл конкурс на лучшего читателя «За любовь к литературе». Лучшими читателями стали –Бердникова Кристина -3 кл, Любишкина Оля – 4 кл., Любишкина Оля и Лаптев Гена – 1 кл.

А  девчонки  и мальчишки  из детского сада познакомились с бурятской сказкой.

В Тимирязевской поселенческой библиотеке в Неделю детской книги прошли мероприятия, направленные на приобщение детей к чтению:КВН по сказкам братьев Гримм «Волшебная страна братьев Гримм», игра-путешествие по книге Ершова «Конёк-горбунок» никого не оставили  равнодушными. Игральный кубик и  нарисованная карта по сказке сделало путешествие по страницам книги незабываемым, а ребята смогли  проявить свои знания.

Литературно-игровая  программа «Здравствуй, человек читающий», час вопросов и ответов по книжной выставке «В некотором царстве, в некотором государстве», «В гостях у журнала «Сибирячок» прошли в Аргунской поселенческой библиотеке.

Викторины, конкурсно-игровые познавательные  программы прошли в Харбатовской, в Манзурской детской, Бутаковской, Белоусовской библиотеках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

66