Меню
16+

Газета «Ленская правда»

17.04.2013 14:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 12.04.2013 г.

В Качуг пришло производство

Автор: Н. Федорова
Шум работающего завода в наше время услышишь редко, а организовать реальное производство в Качуге — это вообще мечты… – справедливо заметит привыкший к развитию торговли обыватель. Оказывается, мечты сбываются. 6 апреля в Качуге официально начал свою работу завод по утилизации древесных опилок, из которых на левобережной стороне поселка в урочище «Булуй» производят брикеты – надежное, экологически чистое топливо. Генеральный директор ООО «Лидер» Г.Н. Фадеенко презентовал новый объект представителям районной власти, возлагая большие надежды на своё производство.

Автор этих строк проникся в первую очередь уважением к тем людям, которые пришли на нашу территорию и сделали  то, что должен был сделать кто-то из нас, создав новое предприятие, которое обеспечит качугцев  рабочими местами.

- Всё оборудование для организации завода по утилизации древесных опилок нам установили и настроили наши китайские друзья — партнеры, — подчеркнул на открытии завода Геннадий Николаевич.– Но работать на заводе будут качугцы, кстати, еще есть свободные вакансии, — продолжил генеральный директор компании, имеющей подобное производство и в Осинском районе Иркутской области.

- Мы действительно заинтересованы в том, чтобы население пришло к нам на работу. Чем быстрее выйдем на нужный  объем производства(завод способен выпускать до 15 тонн готовой продукции в день), тем меньше будет стоимость брикетов, которые могут служить топливом не только для котельных района, но и для бань, каминов, обычных печей, имеющихся в домах наших жителей, — подтвердил представитель ООО «Лидер»В.Н.Лезев.

Само производство тоже на взгляд обывателя ново и необычно. Спрессованные в брикет опилки представляет собой ровное, гладкое, да простит меня производитель, полено, его диаметр 7 см, длина 24 см. По своей теплоотдаче подобные брикеты сравнимы с коксовым углем.  Для производства готовых брикетов необходимо, чтобы  предварительно просушенные (тоже по определенной технологии) опилки поступили в так называемые прессы. Высокое давление и обжиг — главные секреты производства. В состав брикета не входит никаких лишних примесей,  добавок, смол или тому подобных составляющих. Всё естественно, экологически чисто, а потому, на мой взгляд, уникально. Как признался Геннадий Николаевич,  пока даже горожанам мало известно это необычное топливо. Люди изначально воспринимают с осторожностью идею сменить обычные дрова на брикеты, но как говорится, распробовав, становятся активными покупателями. 

- В последние два  десятилетия мы все чаще видим,  как закрываются предприятия в нашем районе. Сегодня жезнаковоесобытие, появился новый росток,  новое предприятие, которое даст нашим людям рабочие места и будет защищать нашу экологию,  -  подчеркнула в своем приветственном слове первый заместитель мэра муниципального района Н.Д. Вышегородцева.

 Дорогу новому производству, созданному в нашем скромном Качугском районе, открыли шампанское, праздничный салют и, конечно же,  хорошее настроение приглашенных гостей и самих виновников торжества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

122