Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 15.03.2013 г.

На ковре наши ребята

Автор: А.В. Алексеев
тренер
В феврале в Иркутске проходил областной турнир памяти основателя греко-римской борьбы в Иркутской области Г.А. Ибятова среди юношей 1999 г.р. и младше. А на соседнем ковре проходило первенство области среди молодежи 1993-1995 г.р. отбор на первенство Сибири в Красноярск.

Наш район представляли среди юношей Гена Алексеев в весе до 35 кг (КСОШ №2), Влад Козлов, весовая категория до 63 кг (КСОШ №2), Алексей Моисеев (КСОШ №1), весовая категория до 76 кг. Весовые категории были распределены таким образом, что всем троим предстояло бороться в один день, в воскресенье, и значит, был день для восстановления и отдыха, и можно было в  субботу сходить в кино или приехать поболеть за друзей.

В воскресенье на ковер вышли наши ребята и показали себя достойно.

Влад Козлов в своем весе стал первым, уверенно выиграв своих соперников. В весовой категории до 76 кг не было равных Алексею Моисееву, он стал победителем. Очень жаль, что при абсолютно равной борьбе судьи вносят свои коррективы. Так и получилось с Геной Алексеевым. Выиграв своих соперников из Братска и Усолья-Сибирского, за выход в финал встретился с иркутянином и, выигрывая его, стал проводить прием, соперник вывернулся и перехватил нашего борца, Гена оказался на боку и сразу развернулся на живот, но судья дал свисток и присудил победу иркутянину, посчитав, что наш спортсмен был на лопатках. Чтобы  положить на лопатки, нужно много усилий и сноровки, тем более необходимо зафиксировать касание, все борцы с первых тренировок начинают качать «борцовский мост», чтобы их не положили на лопатки. В борьбе за третье место Гена одолел иркутянина и стал бронзовым призером турнира, а мог быть победителем.

Среди молодежи наш район и свои спортклубы представили Иван Соколов, весовая категория до 96 кг, Иван Конев (до 74 кг), Дмитрий Мукаминов (до 55 кг). Иван Соколов стал чемпионом в своем весе. Иван Конев занял второе место, Дима Мукаминов занял третье место, с чем мы их и поздравляем. Они попали в  сборную Иркутской области. Очень приятно, что старшие ребята поддерживают младших, подсказывают им, секундируют, а младшие видят, что старшие достойно выступают как среди молодежи, так и среди взрослых, и стремятся к высоким результатам, и знают, что, когда  поедут в город, у них будет поддержка.

Соревнования прошли на хорошем уровне, если бы не инцидент с судейством, было бы все отлично. Соревнования проходили в Академии борьбы имени Олимпийского чемпиона, Почетного гражданина г. Иркутска Константина Григорьевича Вырупаева.

***

В Свирске с 22 по 23 февраля проходил первый открытый областной турнир на призы мэра города Свирска среди юношей 1998-1999 г.р.

Город Свирск расположился в Черемховском районе в двадцати километрах от районного центра на берегу реки Ангары, с населением десять тысяч человек.

Еще недавно в этом городке организовалась секция борьбы под руководством тренера-энтузиаста В.Г. Зарубина и юные свирчане потянулись в спортзал познавать борцовскую нелегкую науку. Через несколько лет упорных тренировок ребята из Свирска стали появляться в призерах на областных соревнованиях, показывая всем свой характер и волю к победе. И спустя несколько лет работы секции борьбы сюда по приглашению своего благодарного воспитанника переехал заслуженный тренер России С.А. Макаров, и буквально за несколько лет работы двух тренеров Свирская юношеская команда становится грозной силой и лидером во многих весовых категориях. И чтобы популярность греко-римской борьбы была на высоком уровне, было решено провести юношеский турнир на призы мэра города.

Наш район был представлен в десяти весовых категориях из двенадцати. В весовой категории до 35 кг первое место занял Геннадий Алексеев (КСОШ №2). В первой встрече выиграл в упорной борьбе иркутянина, затем нашего борца и в борьбе за первое место встретился с братчанином, выиграв первый период. Во втором допустил ошибку,  соперник провел бросок и стал вести встречу, но Гена также провел бросок через бедро и при падении братчанин травмировал себе локоть, и от дальнейшей борьбы отказался.

В весовой категории до 50 кг Сергей Татарников (Харбатовская СОШ) занял второе место, выиграв ангарского борца в первой встрече, в следующей встретился со свирским борцом и в тяжелой по накалу борьбе смог одолеть соперника, хоть того и поддерживали многочисленные болельщики. В финале пришлось бороться со старым знакомым, борцом из Иркутска (ДЮСШ №6) Сергеем Логиновым, которому всегда вчистую проигрывал, но в этот раз соперник с огромным трудом смог выиграть нашего  борца.

В весовой категории до 69 кг Владимир Нечаев (КСОШ №2) занял второе место, выиграв первого соперника из Иркутской ДЮСШ №6, во второй встрече выиграл Диму Конева, нашего спортсмена, и в финале в упорнейшей борьбе проиграл буквально за считанные секунды до конца усольскому борцу Максиму Ежкову.

В весовой категории до 75 кг Алексей Моисеев (КСОШ №1) занял третье место. В первой встрече выиграл ангарчанина, хотя по ходу встречи Алексей проигрывал и уже казалось, что все, соперник выигрывает, но наш борец повязал борьбу и смог провести бросок «вертушка», и положил соперника на лопатки. В следующей встрече встретился  с очень опытным соперником из Ангарска (с/к «Ермак»), которому наш спортсмен и проиграл, в последствии тот стал чемпионом этого веса. Я догадывался, что Алексей проиграет ему вчистую, соперник на самом деле очень сильный, но очень обрадовался, что в упорнейшей борьбе решили исход буквально  один, два балла. Далее Алексей выиграл братчанина и в борьбе за бронзу смог одолеть еще одного ангарчанина.

В каждой весовой категории, где были представлены наши ребята, хоть они и не стали призерами, но дали соперникам настоящий бой, и заставили соперников и зрителей с уважением отзываться о качугских борцах.

В весовой категории до 35 кг Егор Жданов был абсолютный лидер этого веса, положив на последних секундах братчанина на лопатки, но судьи не дали победу, посчитав, что время закончилось, и во втором периоде соперник провел контрприем и положил Егора на лопатки. Вот как решение судей может повлиять на спортсменов… В этом же весе боролся новичок Гриша Кондратьев (Харбатовская СОШ), выиграв иркутянина, дальше проиграл Гене Алексееву и в утешительной встрече проиграл иркутянину. В весовой категории до 38 кг боролся Тигран Амолян, но в первой встрече попал на одного из лидеров данного веса и в упорной борьбе уступил ему. В весовой категории до 41 кг Дима Жданов (КСОШ №1), выиграв две  встречи и проиграв одну, в борьбе за бронзу проиграл усольчанину. В весовой категории до 47 кг Данил Сазонов проиграл более опытному сопернику. В весовой категории до 54 кг Денис Кузнецов (Харбатово) допустил грубейшие  ошибки, чем и воспользовался иркутянин, выиграв нашего борца. В этом же весе Андрей Бизимов (КСОШ №1), выиграв две встречи и за выход в финал проиграв братчанину, за бронзу проиграл усольчанину. В весовой категории до 58 кг Владислав Тетерин в первой же встрече уступил ангарскому борцу. В весовой категории до 63 кг Влад Козлов (КСОШ №2) уступил борцу из Свирска. В весовой категории до 69 кг  Дима Конев выиграл иркутского борца, в следующей встрече проиграл Вове Нечаеву, нашему спортсмену. В следующей встрече положил на лопатки иркутянина и в борьбе за бронзу уступил свирчанину.

Турнир прошел на высоком уровне, организация была выше всех похвал. Размещение было на борцовском ковре в борцовском зале СОШ №3 г. Свирска. Здесь же в столовой школы было организовано и питание. В свободное время ребята смотрели на большом экране в борцовском зале фильмы, хотя экран предназначен для просмотра соревнований и анализа ошибок. Также ребят порадовали призы. На параде открытия всех спортсменов, тренеров и гостей приветствовали танцевальные коллективы города. С приветственным словом выступил мэр города Свирска В.С. Орноев, поздравив всех, сразу же пригласил на следующий турнир, объявив, что эти соревнования становятся традиционными.

За поездку мы благодарим и.о. главы администрации Качугского муниципального образования, городское поселение Е.И. Зуева. За комфортную поездку выражаем благодарность А.А. Сокольникову и С.В. Моисееву.

*     *      *

В эти же сроки в Иркутске проходил чемпионат Иркутска среди взрослых. В весовой категории до 84 кг первое место занял Виталий Хазагаев, в весовой категории до 96 кг первым стал Иван Соколов. В весе до 55 кг второе место занял Александр Жданов.