Меню
16+

Газета «Ленская правда»

08.02.2013 11:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 08.02.2013 г.

Основа отношений в семье - договор

Автор: Л.А. Горцуева
ведущий специалист Управления
«Воспитывать… самая трудная вещь. Думаешь: ну, всё теперь кончилось!- Не тут-то было: только начинается!» М.Ю. Лермонтов

              Управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области уже информировало о том, что создан Совет  замещающих семей, который осуществляет меры, направленные на оказание комплексной поддержки и помощи опекунам (попечителям) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также самим подопечным. Возглавляет Совет  начальник управления министерства социального развития, опеки и попечительства по Качугскому району Т.Г. Дорофеева. Совет взаимодействует с учреждениями образования, здравоохранения, социального обслуживания, администрациями сельских поселений Качугского района, общественными организациями, и свою работу строит территориально.

               Прошло очередное заседание Совета на территории Бирюльского сельского поселения, куда были приглашены замещающие семьи, проживающие на территории Залогского и Большетарельского сельских поселений. На правах хозяйки, Совет открыла глава Бирюльского сельского поселения Т.Г. Сергеева. Вообще, надо сказать, что с администрацией  данного сельского поселения налажена  очень хорошая взаимосвязь не только между управлением в целом, но в частности с отделом опеки и попечительства граждан. 

                 Заседание Совета проведено  с участием опекунов (попечителей), приемных родителей,  а также  педагогом-психологом приюта «Родничок» п. Качуг О.В. Козловой,  психологом  Бирюльской  СОШ О.П. Горбуновой  и специалистом по опеке и попечительства несовершеннолетних граждан управления министерства социального развития, опеки и попечительства по Качугскому району Л.А. Горцуевой.

          На заседании Совета были рассмотрены вопросы, ответы  на которые  интересовали приемных родителей и опекунов, а именно: предотвращение кризисных ситуаций в семьях опекунов, приемных родителей, влияние генетической наследственности на интеллект, поведение ребенка.  

  Дети, нуждающиеся в замещающей семейной заботе, к сожалению, существовали всегда и,  по всей вероятности, будут существовать ещё очень долго. Но независимо от статуса семейной заботы каждая семья, которая принимает ребенка, пережившего  травму раннего отделения от матери, нуждается в хорошо отлаженной системе социальной и психологической помощи  и, прежде всего, нужно знать возрастные особенности детей.          О возрастных особенностях  детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в Бирюльской школе, рассказала психолог школы Ольга Павловна.

      Вопрос о  влиянии   генетической наследственности на интеллект, поведение ребенка осветила педагог-психолог приюта Ольга Валерьевна.  Взросление ребенка — серьезное испытание для родителей, независимо, родной он или приемный. Взросление всегда связано с необходимостью изменить требования к подростку, расширить границы его возможностей, свободу распоряжаться  собой, своим временем. Большинство конфликтов с подростком и связаны с тем, что ребенок растет, а требования родителей к нему остаются прежними. Чтобы как-то разрешить возникшие противоречия, нужно помнить, что основа любых отношений, особенно в семье, — это договор. Очень важно выяснить у подростка, что конкретно он хочет изменить  в требованиях к нему. Попытаться найти компромисс между вашим пониманием его возможностей и его потребностями. Если его претензии чрезмерны, то найти логичные аргументы, объяснить свою позицию. Необходимо, чтобы подросток принял их, иначе требования родителей он будет считать насилием и всячески им сопротивляться. Проблема взросления приемного ребенка осложняется страхом ответственности за него, который, в свою очередь, нередко связан с ожиданиями проявления его плохой наследственности. Проблема наследственности всегда очень волнует родителей принимающих семей.  Мать либо отец ребенка находятся в местах лишения свободы, пьют и т.д. Чего можно ждать от самого ребенка? Однако,  считают генетики, совсем необязательно, что ребенок повторит судьбу своих родителей. Было проведено множество исследований влияния криминального поведения, алкоголизма родителей на подобные проявления у детей. Генов, отвечающих за поведенческие нарушения, не выявлено, неблагоприятная наследственность не предопределяет будущее ребенка. Алкоголизм кровных родителей не увеличивает вероятность того, что в будущем ребенок заболеет каким-либо серьезным психическим расстройством, в  том числе и алкоголизмом. У приемных детей обусловлена уязвимость (незащищенность)  по отношению к неблагоприятным, травмирующим условиям. К травмирующим условиям, прежде всего, относится неблагоприятная семейная среда. Благоприятная обстановка в приемной семье снижает риск криминального поведения у детей с отягощенной наследственностью. Усугубляет положение повышенная подозрительность и тревожность приемных родителей за поведение ребенка, что часто приводит к ошибкам воспитания, выраженным в крайних формах воспитательного воздействия, неоправданно жестких мерах или попустительстве, оправдываемом «неотвратимостью судьбы» и списанием своей воспитательной некомпетентности на гены.   По данным вопросам своё мнение высказывали все участники  заседания, делились опытом.

       На Совете рассматривали не менее важный вопрос: защита права детей на алименты. Алименты – это средства на содержание несовершеннолетних детей. В случае лишения родителей родительских прав или ограничения в этих правах, родители не освобождаются от обязанности уплачивать на детей алименты. Законом предусмотрены два порядка уплаты алиментов: добровольный – по соглашению об уплате алиментов и судебный (по решению суда). Опекуны (приемные родители) являются законными представителями детей и обязаны защищать их имущественные права.

     Опекуны и приемные  родители были ознакомлены с Положением о премиях Губернатора Иркутской области в 2012, 2013 годах опекунам (попечителям), приемным родителям детей, воспитывающихся в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях и достигших особых успехов в учебе, творчестве, спорте, а также участвующих в общественной жизни. Претенденты, выразившие желание принять участие в Конкурсе, в срок до 15 октября года проведения Конкурса представляют в Управление пакет документов.

        По окончании заседания Совета учащиеся школы, в том числе и опекаемая Ксения  Пилеина со своей танцевальной группой, подарили присутствующим несколько номеров художественной самодеятельности.

           Самое большое счастье для ребенка – знать, что в мире есть люди, которые безоговорочно тебя любят. И есть дом, где тебя всегда ждут.  Ребенок может быть счастлив только в семье!

           Желающим принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства граждан управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Качугскому району  и зарегистрироваться кандидатом в опекуны (попечители), приемные родители, усыновители.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

91