Меню
16+

Газета «Ленская правда»

26.02.2013 17:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 22.02.2013 г.

«Пушкин – наше всё»

Автор: Дарья Горбунова
президент школьной детской организации «СМИД»
Началась самая большая учебная четверть. В нашей школе вот уже четвертый год традиционно в январе проходит предметная неделя по русскому языку и литературе в честь памяти великого русского поэта А. С. Пушкина.

План проведения предметной недели составлен учителем русского языка и литературы, завучем школы Л.М. Заводских Программа недели интересна и насыщена. Разные испытания ожидали нас.

Мы писали тотальный диктант «Пушкин – наше всё…» (по Г.О. Винокуру). В нем участвовали все желающие: ученики с 5 по 9 классы, учителя, родители, работники школы. Свои работы мы подписывали именами персонажей из произведений А.С. Пушкина. Диктанты проверялись учителями русского языка, а после были подведены итоги: 1 место занял Иван Царевич (ученик 8 кл. Стас Горбунов), 2 место – Арина Родионовна (И.Б. Истомина, фельдшер Залогского медпункта), а третье место заняла Маша Троекурова (ученица 8 кл. Дарья Горбунова). Среди учителей 1 место заняла учитель математики Л.П. Тюрюмина.

Вы бы видели, с какой сосредоточенностью и внимательностью работали все!

Не менее интересно и напряжённо прошла интеллектуальная викторина по русскому языку «Умники и умницы». Было 6 команд: команды учеников 5-9 классов и команда молодых учителей. Каждая команда имела свое название, и должна была выполнить 8 заданий.

Мне запомнилось задание «Самая остроумная и изобретательная команда». И, конечно, я болела за своих мальчишек. И не зря! Они заняли 1 место. Все команды справились с заданиями, но по-разному. Строгое жюри распределило места: команда «Гусары» (ученики 8 кл.) заняли 1 место, 2 место – команда учителей «Ассонанс» и 3 место — «Аврора» (ученики 6 кл.). Игра показала над чем нам надо работать.

Был конкурс и по русской каллиграфии «Золотое перо», но участвовали только 8-9 классы. Самый красивый почерк оказался у Дарьи Горбуновой (8 кл.), Куликалова Александра (8 кл), а в 9 классе – Марины Колмаковой и Руслана Петухова. Мы поняли, как важно писать правильно, аккуратно, красиво и грамотно. И не только во время конкурсов!

В программе недели было и составление кроссвордов, ребусов, викторин по сказкам Пушкина (начальные классы), и по «Повестям Белкина» (5-9 кл.).

Здесь отличились ученицы 6 класса К. Уткина и К. Зуева и ученицы 7 класса Н. Истомина и Ж. Молчанова. С интересом отнеслись к разгадыванию ребусов и кроссвордов ученица 5 класса С. Гусевская и из 4 кл. В. Силин, П. Ерёмкин. Не остались в стороне родители учащихся начальных классов, которые помогали своим детям и болели за них.

Завершилась неделя русского языка и литературы «Пушкинскими чтениями». Презентации по лирике Пушкина создали Д. Горбунова и Л. Горбунова  (8 кл.) «История создания стихотворения «Мадонна»» и Петухов Руслан – «История создания стихотворения «К» («Я помню чудное мгновенье…»)». Эти же стихи Дарья Горбунова и Руслан Петухов продекламировали и были отмечены грамотами. А.Д. Горбунова заняла первое место и получила в подарок книгу «Евгений Онегин» А.С. Пушкина. Жюри отметило также выразительное чтение стихов Виктора Ерёмина («Послание в Сибирь»), ученицы 7 кл. Насти Истоминой («Узник») и ученицы 3 кл. Насти Реутовой («Зимний вечер»).

В заключении продекламировали свои любимые стихи учителя: Л.В. Насонова – «Письмо Татьяны к Онегину» (из романа «Евгений Онегин»), Л.М. Заводских – «Я вас любил», А.А. Насонова – «Анчар» и завершила конкурс чтением стихотворения «Памятник» Пушкина  М.Г.  Сокольникова.

Неделя русского языка и литературы всем участникам и зрителям понравилась. Все получили эмоциональный заряд. А главное – узнали новые факты жизни и творчества А.С. Пушкина, поняли, как важно знать свой родной русский язык.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

164