Меню
16+

Газета «Ленская правда»

18.02.2013 10:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 15.02.2013 г.

«Команда отважных ребят»

Автор: В.В. Дерягина
заведующая Большеголовской библиотекой
В Большеголовской сельской библиотеке в Крещенские праздники проводилась викторина по произведениям Аркадия Петровича Гайдара под названием «Команда отважных ребят».

Аркадий Петрович Гайдар (настоящая фамилия Голиков) родился 22 января 1904 года в городе Льгове Курской губернии. Сын учителя из крестьян и матери – дворянки. В юности Аркадий Голиков работал в местной газете «Молот», где впервые опубликовал свои стихи. В 1924 году Аркадий Голиков демобилизовался из Армии по болезни и начал писать. Псевдонимом «Гайдар» впервые была подписана новелла «Угловой дом» (1925). Летом 1927 года уже довольно известным писателем Гайдар переехал в Москву, где в числе многих публицистических произведений и стихов опубликовал детективно-приключенческую повесть «На графских развалинах» и ряд других произведений, выдвинувших автора в число самых читаемых создателей русской детской прозы 20 века. Пик прижизненной популярности писателя пришелся на 1940 год – время создания повести и одноименного киносценария «Тимур и его команда». Благородный почин героя Гайдара послужил стимулом для создания широкого «тимуровского движения» по всей стране, особенно актуального в 1940-1950-е годы.

На викторине дети отвечали на вопросы: «Кто это сказал?», «Чей портрет?», «Откуда эти строки?», «Откуда эта песня?», «Какие написал произведения этот автор?»…

В викторине участвовали и отвечали на вопросы Анна Постольская (5 класс), Полина (4 кл.) и Сергей (5 кл.) Скорняковы, Юрий Дерягин (4 кл.), Света Семенова (3 кл.), Владимир Фалеев (8 кл. вечерней школы), Иван Хмелев, Тимофей Постольский (8 кл.) и другие, а также пришли в библиотеку дошкольники и взрослые. Участвовавшим в викторине  были вручены призы.

После викторины и в честь праздника Крещения состоялось чаепитие.

Огромное спасибо читателям, библиотека ждет вас на следующем мероприятии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

120