Меню
16+

Газета «Ленская правда»

01.11.2013 13:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 11.10.2013 г.

Творческий вояж

Автор: П.Надеждина
Родина святителя Иннокентия, митрополита Московского манит к себе людей со всего света. На протяжении многих лет в Ангу приезжает множество паломников, чтобы посетить дом-музей Святителя Иннокентия, а сейчас порадоваться строительству Свято-Иннокентьевского храма.

  Лишь только мы, живущие здесь, не всегда ценим  то, что имеем. Вот и на этот раз, Родина святителя Иннокентия, митрополита Московского манит к себе людей со всего света. На протяжении многих лет в Ангу приезжает множество паломников, чтобы посетить дом-музей Святителя Иннокентия, а сейчас порадоваться строительству Свято-Иннокентьевского храма. когда в сопровождении заместителя культуры и архивов Иркутской области  С.Г. Ступина в рамках празднования дней духовности и культуры «Сияние России» в Качуг прибыли известнейшие люди: артисты областной филармонии,  писатели, поэты, композиторы и даже гости из Санкт- Петербурга,  в центральном зале дома культуры практически  все места были заняты лишь учащимися школ.  Отрадно, что дети послушали интереснейшие выступления гостей и одновременно жаль, что многие взрослые не проявили желания прикоснуться к высокому искусству.

Концерт-экспромт продемонстрировали гости. Выступления ведущих солистов областной филармонии, таких неподражаемых как Майдар Аюуш (баритон, в репертуаре певца романсы и песни зарубежных и отечественных композиторов, в том числе иркутских, а также арии из опер, популярная музыка из оперетт), Екатерина Переверзева (также солистка областной филармонии) сменялись исполнением разножанровых композиций на музыкальных инструментах. В восторге дети были от гитары Романа Бурматова, артиста и композитора, который продемонстрировал публике, как рождается музыка. Школьники впоследствии признавались, что на следующий день большинство учащихся на переменах учились  «разговаривать как паровозы», особое значение придавая подаче гудков.

Во главе  с председателем ИРО Всероссийской общественной  организации «Союз писателей России» В.К. Забелло в Качуг прибыла группа поэтов, а также известный скульптор Валерий Кравченко, который в ближайшем будущем будет работать над скульптурой Иннокентия Вениаминова, дав тем самым возможность иркутянам и жителям области в очередной раз воспеть имя Митрополита Московского. Гость из северной столицы главный редактор журнала «Родная Ладога», преподаватель духовной семинарии, поэт  А.Б. Ребров, поэты:  Владимир Максимов, Владимир Скурихин и наш Александр Никифоров, все нашли чем поделиться с публикой, прочитав тематичные стихотворения.

Завершился этот духовный праздник небольшой церемонией награждения. Первый заместитель мэра Н.Д. Вышегородцева  вручила гостям качугские сувениры, а зрители – подарили бурные аплодисменты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48