Меню
16+

Газета «Ленская правда»

08.10.2013 09:36 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 27.09.2013 г.

Помощь в трудоустройстве

Автор: А.И. ЗЫКОВА
директор ОГКУЦЗН Качугского района
В центр занятости населения Качугского района обратилось 845 граждан за оказанием государственной услуги по поиску подходящей работы. Численность безработных граждан составляет 417 человек, ровно половина из которых — женщины и жители сельской местности, которые испытывают трудности в поиске работы. К данной категории граждан относятся инвалиды; освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; граждане в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые; лица предпенсионного возраста; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей; граждане, уволенные из вооруженных сил. С начала года направлено на временное трудоустройство 37 безработных граждан. Работа по организации временного трудоустройства этой категории граждан имеет особую значимость, способствует смягчению социальной напряженности на рынке труда.

Формирование трудовых навыков, опыта работы в коллективе, знакомство с профессионально-деловым миром, профилактика безнадзорности и правонарушений подростков, их  материальная поддержка  - задача центра занятости и работодателя в свободное от учебы время несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Временными работами в течение года было занято 92 подростка, из которых оказались в трудной жизненной ситуации 86 человек. Это дети из многодетных и малообеспеченных семей, из семей безработных граждан,  подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Основные виды временных работ, на которые привлекаются подростки, — уборка и благоустройство школьных территорий, спортивных площадок, мелкие ремонтные работы школьных кабинетов, сельскохозяйственные работы по выращиванию рассады, прополке и сбору урожая.

Стажировка выпускников начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, представляет для молодежи особый интерес. Это молодые люди в  возрасте от 18 до 20 лет, которые после окончания образовательного учреждения желают трудоустроиться, но не имеют навыков и опыта работы. Мы помогаем им в подборе  подходящего места работы. В  этом году после окончания профессионального училища было направлено  для приобретения первого опыта работы четыре молодых специалиста по профессиям (специальностям) «продавец продовольственных и непродовольственных товаров», «слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования», «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Выпускникам  выплачивается материальная поддержка в размере минимального пособия по безработице.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45