Меню
16+

Газета «Ленская правда»

08.10.2013 09:39 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 27.09.2013 г.

Когда народ и власть едины

Автор: Е.Е. Хмелева, депутат Зареченского сельского поселения и учителя Копыловской НОШ
В 2010 году Копыловская начальная школа отмечала свой 100-летний юбилей. К этому событию готовились основательно. В связи с немалым возрастом здания школы оклад её сгнил, а стены начали расходиться, поэтому районной и местной администрацией было принято решение перебрать школу, перенести её на сухое место. Со всем объёмом работ справились за лето. В течение следующих лет были вставлены пластиковые окна, введено экономичное отопление. Казалось, не будет больше никаких проблем, так как в школе светло, тепло, учителя доморощенные, с образованием. Но, видимо, не все трудные времена пережили жители Копылова.

В этом году оказалось, что в Копыловской школе убирают одну ставку учителя, несмотря на то, что в школе пять классов. Получается, что учащиеся 3-4 классов должны будут учиться в Манзурской школе, но это далеко, а  детки ещё маленькие!

Народ возмущался: «Как так? Школа ведь новая, учителя есть, удалённость 20 км. от  Манзурки, так почему же убирают ставку?» Директор школы и служащие РОНО ничего внятно нам объяснить не могли. На местном сходе решили побороться за сохранение ставки второго педагога, так как все прекрасно понимали: уберут сначала одного учителя, затем плавно и другого, и перестанет существовать школа в деревне Копылова, а со временем та же участь ждёт и деревню…

Суть проблемы понял и поддержал нас председатель районной думы А.В. Саидов. Он предложил обратиться с письмом-обращением к мэру района П.И. Козлову. Позиция Павла Ивановича была изначально на стороне сохранения ставки, и тем более школы. Письмо наше рассмотрели, наверное, решение далось не так просто, но тем не менее 15 августа сообщили, что ставка второго педагога оставлена, и всё остаётся по-прежнему.

Большое спасибо за оказанную помощь А.В. Саидову, за поддержку и понимание мэру района  П.И. Козлову, депутатам Зареченского сельского поселения за сбор подписей, а жителям деревень Копылова и Заречное за то, что не остались равнодушными.

На примере нашей школы мы хотим сказать жителям района: если едины народ и власть, то можно решить любые проблемы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48