Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 18.01.2013 г.

Открытый Всероссийский турнир на призы администрации города Усолья-Сибирское

Автор: А.В. Алексеев
тренер
Ежегодно в конце декабря в Усолье-Сибирском проходит Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юношей. Хорошо, когда в нашем регионе есть такой крупный, сильный турнир, где можно помериться силами с представителями других регионов. В турнире приняло участие около двухсот борцов из Томска, Северска, Читы, Шилки, Красноярского края и всей Иркутской области в двух возрастных группах: старшие юноши (1996-1998 г.р.), младшие юноши (1999 и младше).

Наш район представили 14 ребят из трех школ: КСОШ №1 (Данил Коледов, Андрей Нелюбин, Владислав Щапов, Арсений Гусевский, Тигран Амалян, Егор Жданов, Данил Сазонов), КСОШ №2 (Владислав Козлов,  Владимир Нечаев, Дмитрий Конев), Харбатовская СОШ (Владимир Осипов, Сергей Татарников, Денис Кузнецов и Владислав Тетерин).

В первый день соревнований в весовой категории до27 кг  Данил Коледов занял третье место, ему немного не повезло с жеребьевкой, сразу же попал на лидера этого веса из Ангарска, и в упорной борьбе в два периода проиграл ему. Кстати сказать, ангарчанин потратил меньше времени на всех соперников вместе взятых, чем на одного Данила. Сергей Татарников в весовой категории до50 кгзанял второе место. Жребий распорядился так, что Сергею пришлось бороться с представителями Иркутской ДЮСШ №6.  Сначала выиграл Буина Будаева, затем Ярослава Глушенко и в финале в упорной борьбе  в три периода проиграл Сергею Логинову. В этот же день Арсений Гусевский, Владислав Осипов и Владислав Тетерин потерпели поражение от соперников.

Во второй день соревнований в весовой  категории до29 кгАндрей Нелюбин занял третье место, в первой встрече выиграл братчанина, затем проиграл борцу из Шилки, который стал победителем, и в борьбе за  третье место Андрей выиграл еще одного братчанина. В этом  же весе боролся Влад Щапов. Уверенно выиграв одного братчанина, Влад проиграл другому  братскому борцу, и в борьбе за третье место проиграл усольчанину. В весовой категории   до35 кгЕгор Жданов занял второе место: сначала одержал победу над иркутянином, затем над братчанином и за выход в финал выиграл борца из Анграска, в финале встретился с представителем клуба «Победа» из Ангарска. Выиграв с огромным трудом  первый период, во втором допустил грубую ошибку, чем соперник и воспользовался, и положил на лопатки нашего спортсмена. В этом же весе выступал Амалян Тигран, он в первой же встрече попал на ангарчанина, который в итоге стал победителем, и в следующей встрече проиграл еще одному ангарчанину. В весовой категории до54 кгДенис Кузнецов занял второе место, сначала выиграл усольчанина, затем спортсмена из Иркутска, в финале встретился со старым соперником из Усолья-Сибирского, который является лидером в этой весовой категории, допустив ошибку, дал сопернику провести прием и  усольчанин одержал победу. В весовой категории до63 кгсреди старших юношей боролся Вова Нечаев и занял третье место. В первой встрече уверенно выиграл спортсмена из спортивного клуба «Ермак» (г. Ангарск), в следующей проиграл ангарчанину, и в борьбе за бронзу выиграл нашего борца  Диму  Конева. В весовой категории до47 кгДанил Сазонов проиграл более опытному спортсмену из Иркутска. В весовой категории до63 кгВладислав Козлов среди младших юношей стал чемпионом.

Турнир прошел на высоком уровне, хотя к судейству были некоторые нарекания, двум нашим дали преждевременное поражение, не дав побороться за третьи места, но ребята сами допускали где-то ошибки, турнир высокого уровня, кто-то, возможно, немного переживал. Надеюсь, что эти соревнования добавили ребятам опыта и уверенности в себе. От себя и ребят благодарим П.И. Козлова, мэра МО «Качугский район», за помощь в организации поездки на соревнования, также благодарим ИП А.А. Сокольникова за проезд до места соревнований.