Меню
16+

Газета «Ленская правда»

11.01.2013 13:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №1 от 11.01.2013 г.

Библиотека – особый мир

Автор: Зуева И.В., учитель МКОУ КСОШ №1
Помню, будучи пятиклассницей, я писала сочинение-сказку о приключениях библиотечных книг в Новогоднюю ночь. И в детстве, и в студенческие годы я с каким-то священным трепетом заходила в библиотечные стены. Библиотек было много в моей жизни: школьная, детская областная, Белый дом, «Молчановка» в родном Иркутске, Ленинская библиотека в Москве, куда уезжала на преддипломную практику… И с каждой связаны особые воспоминания.

В эти праздничные  рождественские дни  мне хотелось бы выразить благодарность и поздравить работников Качугской Центральной библиотеки (и «взрослой», и «детской»), уже давно ставшей родной и необходимой.   Я и мои ученики дружим с библиотекой не один год, она стала   незаменимым помощником и советчиком!   Всех наших совместных дел и не перечислишь:  это и  «круглые столы» со старшеклассниками из педагогического класса, и совместные занятия кружка  «Зернышко» по основам православной культуры, и юбилейные литературные занятия-викторины, и урок «Сказители Приленья»,  и конкурс ко Дню защитника Отечества в 5 классе, и беседа о вреде курения для семиклассников…

Многие годы я руковожу исследовательскими работами учащихся. И здесь без библиотечного фонда, без  накопленного краеведческого материала, без «руководящей и направляющей» силы дорогих библиотекарей, помогающих ученикам  сориентироваться в библиографических лабиринтах, не обойтись. Они всегда доброжелательны, они всегда рады тем, кто в поиске. Без помощи библиотеки невозможно было  бы ребятам  написать работы «Экономика Качугского района в устных рассказах старожилов», «К вопросу о вымерших деревнях Приленья»,  «Мифы вчера и сегодня», «Топонимика Качугского района», «История села Манзурка» и другие. Неоценимую помощь оказала библиотека в 2012 году в реализации проекта «Письма иркутянки начала 20 века. Составление историко-краеведческого комментария». С последней работой  мои девятиклассники выступали на областной научно-практической конференции школьников «Байкальское кольцо-2012» и заняли 1 место и две Грамоты Министерства образования Иркутской области! Огромное спасибо за помощь!

  При изучении культуры коренных народов Сибири на уроках Литературы Восточной Сибири мы уже несколько лет подряд получаем  приглашение на тематические беседы с презентациями и викторинами. В новом учебном году два таких занятия с моими «пятиклашками» провели  молодые библиотекари Александр Барков и Надежда Черкашина.

Девятиклассникам очень понравилось занятие, посвященное А.Вампилову, которое они посетили осенью 2012 года.  Е.А.Демещик рассказала о замечательном драматурге, нашем земляке. Затем  ребятам был показан фильм «Прощание в июне».

Дорогие Анна Ивановна Шеметова, Людмила Семеновна Нечаева, Тамара Александровна Вяткина, Елена Анатольевна Истомина, Элла Рудольфовна Штадлер,  Елена Альбертовна Демещик, Александр Барков, Надежда Черкашина и  все-все-все работники нашей  Качугской Центральной библиотеки!  От имени своих учеников, от себя лично поздравляю вас с наступившим новым годом, Рождеством Христовым! Желаю новых свершений в вашем подвижническом труде, здоровья и благополучия вам и вашим близким! С надеждой на дальнейшее сотрудничество –

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

80