Меню
16+

Газета «Ленская правда»

25.12.2012 09:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 21.12.2012 г.

ПРЕОДОЛЕВАЯ СТРАХ

Автор: Александра Медведева
Как-то так сложилось по жизни, что с техникой я на Вы, и к тому, что практически все мои друзья-подруги уже давно и прочно за рулем относилась всегда равнодушно спокойно. Бывало иногда, замечу по дороге старенький учебный «жигуленок» и подумаю (особо если за рулём женщина): «Какие они все-таки отважные, и что я бы так не смогла ни за что!». Однако, мы предполагаем, а судьба располагает

И вот в один прекрасный день, когда я в очередной раз отмечалась в Центре занятости,   Н.С. Лочканова предложила мне пройти обучение на водителя категории «В», Е.Н. Куницына подробно разъяснила, что собой представляет это обучение, а я, недолго думая, согласилась. В скором времени о том, что я собираюсь сдавать на права знал уже, казалось, весь мир. За меня переживали и всячески поддерживали родные и близкие, многочисленные родственники, друзья, друзья друзей и просто знакомые в социальных сетях на просторах интернета. Одним словом, от Владивостока до Израиля и Германии люди были в курсе, что Саша пошла учиться,  и ждали, чем закончится эта моя авантюра. В моем успехе не сомневался никто, за исключением меня самой. «Машина – это класс! Машина – это такой драйв, такая свобода!» — говорили одни. «Ну, что ты, хуже других, что ли?» — вопрошали другие. «Медведи в цирке и те ездят» — добавляли третьи. Только вот мне от этого легче как-то не становилось.

На занятия я, конечно, ходила регулярно и с  удовольствием. Внимательно слушала и записывала все, что говорил С.А. Зыков, наш замечательный преподаватель-инструктор. Шло время, с теорией я как-то более-менее разобралась, и  тут началось вождение. Кто впервые садился за руль, тот меня поймет. Ну, с остальным, Бог, как говорится, судья. Хотя и таким, особенно мужчинам, я лично могу предложить дать какую-нибудь схему вязания, например, и связать вещь, ни разу не держав до этого в руках спицы. Умные мужчины в ответ обычно замолкают или говорят, что быть за рулем гораздо проще, чем расшифровывать вязальную схему, и я это ценю. Вообще, надо сказать, что внимание и понимание мужчин для нас, женщин, в такие  моменты очень важны. Сколько пришлось моим любимым мужчинам: отцу, мужу, сыновьям выслушать нытья и слез, пока я осваивала вождение, знают только они. И во многом благодаря именно их поддержке, я смогла все-таки преодолеть свой страх перед машиной. Думаю, это касается не меня одной, ведь многих женщин мужья сопровождали и переживали за них вплоть до конца экзаменационного заезда. Помню, когда впервые садилась за руль, в голове была только одна мысль: «Страшно-то как, Господи!». Сейчас я, может, и сама уже отношусь к этому с долей иронии, но тогда точно было не до смеха. Хочу от лица всей группы и от себя лично выразить слова признательности и большой благодарности нашему наставнику, преподавателю-инструктору НОУ ДПО «Качугский СТК» РО ДОСААФ России Иркутской области С.А. Зыкову. Это человек, у которого прирожденный талант педагога и  поистине ангельское терпение, человек, который всей душой болеет за своих учеников, переживает за них и всячески поддерживает в трудную минуту, а сказанное им в твой адрес: «Нормально» соизмеримо с самой высокой похвалой. За то, сколько натерпелся от нас Сергей Алексеевич, ему уже давно пора бы молоко за вредность выдавать. Думаю, что к моим словам присоединятся многие и многие его ученики и ученицы, читающие эту статью. Сергей Алексеевич, спасибо вам большое за все от вашей самой закаленной, предновогодней группы!

А как Е.Н. Куницына переживала за учеников нашей группы! Ведь, к  сожалению, не все понимают, какая удача им выпала – бесплатно получить права категории «В» и «С» в Центре занятости, которые в том же Иркутске стоят десятки тысяч рублей. А ведь для кого-то эти курсы будут единственной в жизни «академией» и источником доходов. Жаль, что не все молодые люди это понимают.

Хотелось бы обратиться и к водителям со стажем с пожеланием заглядывать иногда в ПДД. Особенно тем, которые нас, новичков, называют «обезьянами с гранатой», считая себя всезнающими и уверенными на дорогах только потому, что: «Я так 30 лет езжу» или: «Все равно никто правил не соблюдает…». Будьте уверены, уважаемые, что-что, а уж ПДД-то мы, новички, как раз и соблюдаем, и пусть мы еще не совсем освоились на дорогах, но, по крайней мере, в наглую правил не нарушаем однозначно. И перед пешеходным переходом остановимся, чтобы пропустить пешеходов, и при выезде со стороны ЦРБ к РОНО пропустим транспортные  средства, движущиеся в гору по главной дороге, хотя есть  водители, и женщины в том числе, к сожалению, которым, видимо, это неизвестно, либо они считают себя круче всех.

Ну, а  в заключение хочется сказать всем нам: и водителям, и пешеходам: «Ребята,  давайте жить дружно, давайте будем добрее друг к другу, давайте будем взаимно вежливы!». С наступающим Новым годом! Удачи нам всем на дорогах!

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70