Меню
16+

Газета «Ленская правда»

16.09.2022 17:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 02.09.2022 г.

ПРОБЛЕМА БРОДЯЧЕГО СКОТА: ЕСТЬ ЛИ РЕШЕНИЕ?

В поселке Качуг остро стоит проблема вольного выпаса домашнего скота. Владельцы, привыкшие к определённому укладу сельской жизни, часто отпускают своих коз, лошадей, коров и овец пастись самостоятельно, что неминуемо ведёт к увеличению загрязнения общественных мест, автобусных остановок, тротуаров и дорог, а также увеличению аварийных ситуаций, автотранспортных происшествий, приводящих к не благоприятным последствиям.

Уважаемые жители поселка Качуг, если мы хотим жить в чистом и красивом поселке, надо решать проблему сообща. Давайте научимся уважать труд односельчан, в том числе труд рабочих дорожной службы и администрации, за которыми стоит обязанность по содержанию дорог и улиц.

Администрация не хочет стать врагом для тех, кто держит скот, ведь коров в частных подворьях с каждым годом и так становится всё меньше. Мы хотим, чтобы люди поняли, что существует закон, обязывающий пасти скот организованно, а не на автобусных остановках и дорогах.

Несоблюдение Правил благоустройства на территории Качугского МО, городское поселение, утвержденных решением Думы Качугского МО, городское поселение от 18.10.2017 г. №12, ведет к привлечению собственников к административной ответственности. А именно нарушение ст. 35 Содержание животных на территориях общего пользования, где указано, что выпас скота производится только в отведенных для этих целей местах, за пределами населенного пункта, под присмотром ответственного лица (пастуха). Бесконтрольный выпас скота и других животных на территории населенного пункта и за его пределами категорически запрещен. Крупный и мелкий рогатый скот должен быть забиркован, это правило тоже не всегда соблюдают хозяева КРС.

Согласно ч. 1 ст. 2 Закона Иркутской области от 30.12.2014 № 173-ОЗ Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий, несоблюдение правил благоустройства территории поселения (городского округа), утвержденных органами местного самоуправления, выразившееся в несоблюдении предусмотренных данными правилами мероприятий по содержанию территории, а также по размещению объектов благоустройства, не повлекшее нарушения правил и норм, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до тринадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти пяти тысяч рублей.

Н.А. Горбунов, и.о. главы администрации Качугского городского поселения

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20