Меню
16+

Газета «Ленская правда»

16.09.2022 17:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 02.09.2022 г.

Качуг выбирает только депутатов

Почему выборы в думу поселка не совпадают по дате с выборами главы администрации

11 сентября 2022 года в Качугском районе состоятся выборы глав девяти сельских поселений и депутатов двенадцати дум. В прошлом номере газеты была опубликована информация о зарегистрированных кандидатах на должности глав сельских поселений. Среди выдвинувшихся в депутаты сельских и поселковой дум 135 фамилий. Полные сведения о зарегистрированных кандидатах доступны на сайте Качугской территориальной избирательной комиссии: https://tik.ikio38.ru/kachug/kachug-vibory/

В редакцию недавно поступил телефонный звонок. Пожилая женщина просила подробно объяснить: почему в сентябре в поселке Качуг будут выбирать только депутатов думы, почему в этот день не будет выборов главы администрации? Разве нельзя совместить эти выборы, чтобы всем было удобно? Действительно, в большинстве поселений района даты выборов глав и депутатов местных дум совпадают. Так до определенного момента было и в Качуге. Сдвиг сроков произошел по причине безвременного ухода из жизни в 2012 году в очередной раз тогда избранного на должность главы администрации поселка Виктора Липаткина. Избранный вместе с главой в сентябре 2012 года состав депутатов поселковой думы продолжал работать до сентября 2017 года, а досрочные выборы главы (в связи со смертью действовавшего) были назначены на март 2013 года. Пятилетний срок полномочий избранного в 2013 году главы Евгения Зуева должен был завершиться в марте 2018 года. Но на март в нашей стране были назначены выборы президента, которые по российскому законодательству нельзя совмещать с муниципальными избирательными кампаниями. Выборы главы администрации поселка снова передвинули на полгода, на сентябрь 2018 года. Таким образом, дата проведения выборов главы администрации Качугского городского поселения на год стала «отставать» от даты проведения выборов депутатов думы поселка. Пять лет общественной работы для депутатов четвертого созыва думы Качугского городского поселения в ближайшее время завершатся. 11 сентября 2022 года качугцам предстоит выбрать новый состав поселковой думы. Пятилетний срок полномочий действующего главы поселковой администрации Алексея Воложанинова заканчивается через год, в сентябре 2023 года.

Обращаем внимание избирателей на некоторую особенность предстоящих 11 сентября выборов депутатов думы поселка Качуг. Они будут проводиться по двум пятимандатным избирательным округам. В избирательный округ №1 входят избирательные участки №869 (Центральный дом культуры), 870 (школа №1), 871 (Ветстанция), в избирательный округ №2 – избирательные участки №872 (Дорожная служба), 873 (АТП), 874 (школа №2). Избирателю необходимо проголосовать за пять понравившихся кандидатов (меньше пяти галочек в бюллетене ставить можно, больше пяти — нельзя). Всего в состав поселковой думы по итогам выборов войдут десять человек: пять набравших наибольшее количество голосов по первому избирательному округу и пять лидеров списка второго избирательного округа.

Собств. информация 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18