Меню
16+

Газета «Ленская правда»

12.08.2022 13:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 29.07.2022 г.

На встречу с творчеством Евтушенко

Качугские общественницы посетили Иркутский драмтеатр

Глубоко запала в наши души недавняя поездка в Иркутский драматический театр имени Н.П. Охлопкова. Встреча была посвящена 90-летию нашего земляка-поэта Евгения Евтушенко, ушедшего от нас в 2017 году.

Многие помнят выступление поэта в Качуге на площади в далеком 2008 году. Мне посчастливилось быть лично знакомой с Евтушенко. В шестидесятых годах прошлого века я жила и работала в городе Зима, куда поэт регулярно приезжал навестить своего дядю А.И. Дубинина и сестру Женю. Евгений Евтушенко любил выступать перед коллективами железнодорожников и лесников. Встречи длились, порой, более двух часов. Мне запомнился случай, когда на одной из таких встреч поэта упрекнули в том, что в творчестве он мало уделяет внимания теме Великой Отечественной войны. С болью принял Евтушенко эти замечания. Утром следующего дня он попросил организовать повторную встречу с этим же коллективом. Отказать ему мы не смогли. Поэт представил своё новое стихотворение, которое сочинил ночью. Вот строки из этого произведения:

«В палате выключили радио, и кто-то гладил мне вихор. В зиминском госпитале раненым давал концерт наш детский хор. Уже начать нам знаки делали. Двумя рядами у стены стояли мальчики и девочки перед героями войны. Они, родные, некрасивые, с большими впадинами глаз, и сами жалкие, несильные, смотрели с жалостью на нас. В тылу измученные битвами, худы, заморены, бледны, в своих пальтишках драных были мы для них героями войны. О, взгляды долгие, подробные! О, сострадание сестер! Но вот: «Вставай, страна огромная!» — запел, запел наш детский хор».

Поездку в Иркутск для нас организовала Н.Д. Сокольникова, благодарим за инициативность. Водитель Алексей Балабанов — заботливый и внимательный, обеспечил безопасность. И не смотря на позднее время нашего возвращения в Качуг — два часа ночи, каждого водитель доставил до дома. Такие поездки для нас, пенсионеров, важны. Они дают силы, дарят веру в лучшее. Хочется, чтобы коллективы разных организаций осуществляли такие поездки в театры и музеи. Помощь в организационных моментах мы можем оказать.

Л.Н. Окунь

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24