Меню
16+

Газета «Ленская правда»

14.07.2022 17:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 24.06.2022 г.

«Турдесант» представит концепт фирменных экскурсий в Качугский район

В конце июля первая организованная группа туристов поедет в трёхдневный тур по Приленью

Туристов, выбравших отдых в России, теперь много. Заграница почти вся закрыта, плюс действуют ограничения. Россияне учатся отдыхать дома. Городские жители устали от толпы, мечтают об уединении, поэтому туристы едут либо далеко в горы и леса, либо в деревни. Первое, конечно, не для всех, а сельский туризм доступен каждому.

Одна из главных задач сельского туризма — содействовать сохранению деревни, природного и культурного наследия сельской местности. «Правильные» сельские туристы не вредят природе, не оставляют после себя горы мусора, не пишут на памятниках культуры «Здесь был Вася». Они уважительно относятся к сельским жителям и их образу жизни. Этот критерий сложно измерить, но важно держать его в голове, создавая такие туристические программы, которые будут способствовать воспитанию приезжающих туристов, носить созидательный, а не потребительский характер. А мы с вами должны сами демонстрировать пример бережного отношения к родной земле!

С марта этого года на территории муниципального района «Качугский район» реализуется туристический проект «Турдесант», его автор — известный иркутский общественник и предприниматель Александр Откидач. Цель проекта — открыть новые территории экологического и сельского туризма для жителей и гостей Иркутской области. На данный момент экспедиционную и исследовательскую деятельность ведут профильные специалисты с целью акселерационного процесса развития туристического продукта Качугского района.

8 июля в городе Иркутске состоится большая пресс-конференция с участием представителей Агентства по туризму Иркутской области, региональных туроператоров, поставщиков услуг в сфере туризма, представителей региональных СМИ и блогеров, где «Турдесант» представит туристический концепт фирменных экскурсий в наш район.

Ожидаемый результат — это развитие туризма, вовлечение местных жителей в туристическую деятельность, увеличение доходов жителей за счет обслуживания туристического потока, привлечение инвесторов на строительство инфраструктурных объектов, внимание к району и интерес со стороны федерального центра.

Хотелось бы обратить внимание наших жителей на то, что данный проект – это не бизнес, а дополнительные возможности для получения дохода в сельской местности, привлечение активных людей в село. Вот почему очень важно, чтобы объекты сельского туризма создавали сами жители, чтобы они участвовали в выполнении работ и оказании услуг на этих объектах. Цены на туристические программы формируются людьми, желающими работать на конкретном туре, самостоятельно. Кто-то готовит национальную еду, кто-то изготавливает сувениры и предоставляет их в сувенирную лавку, кто-то готовит соленья на продажу, кто-то строит гостевые дома, кто-то открывает кафе, кто-то катает на лошадях, организует ферму или пасеку. Уже в конце июля первая организованная группа туристов поедет в трёхдневный тур по Качугскому району.

Дорогие жители, кто имеет желание участвовать в развитии туристической деятельности Качугского района, мы ждем ваши сформулированные предложения на почту: kachugtur@yandex.ru или в WhatsApp +7 950 052 36 79.

Александра Нестеренко, специалист по развитию туризма в Качугском районе

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

151