Меню
16+

Газета «Ленская правда»

14.07.2022 17:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 24.06.2022 г.

Двери в будущее

Решить вопрос трудоустройства выпускникам учебных заведений поможет Центр занятости Качугского района

В организациях среднего и высшего профессионального образования завершились выпускные экзамены, а это значит, что перед их выпускниками остро встаёт вопрос поиска первого рабочего места. Решить вопрос трудоустройства выпускникам поможет Центр занятости Качугского района.

Приобрести трудовой опыт молодым специалистам поможет программа министерства труда и занятости Иркутской области «Организация стажировок выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях приобретения ими опыта работы». В программе могут принять участие выпускники учреждений профессионального среднего и высшего образования, обратившиеся в Центр занятости населения в течение года после окончания обучения. Стажировка выпускников осуществляется на основании договоров, заключенных между центром занятости населения и работодателями Качугского района. Затраты на зарплату выпускников в размере МРОТ с учетом районного коэффициента и страховых выплат работодателю возмещает Центр занятости населения. Также работодателю возмещаются затраты на заработную плату наставникам из числа работников предприятия, закрепленных за выпускником. Участвуя в программе, молодые специалисты приобретают первый трудовой опыт и опыт общения в трудовом коллективе. Период прохождения стажировки заносится в трудовую книжку, работодатель выплачивает стажеру заработную плату, а также вносит уплату страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

Действует программа по сопровождению инвалидов молодого возраста при трудоустройстве. Работодателям, принявшим на работу выпускников с ограничениями здоровья, будут возмещаться затраты на оплату труда закрепленных за ними наставников.

Один из шагов на пути к решению проблемы трудоустройства для выпускников — программа «Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые».

Для выпускников Центр занятости проведет консультации, ярмарки вакансий, профориентационные мероприятия.

Центр занятости приглашает выпускников профессиональных

образовательных организаций! Все услуги предоставляются бесплатно!

Т.В. Икенова, инспектор ОГКУ ЦЗН Качугского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7