Меню
16+

Газета «Ленская правда»

30.06.2022 16:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 10.06.2022 г.

Вместе с летом в Качуг приходит «рогатая» проблема

Администрация поселка призывает жителей соблюдать правила выпаса крупно-рогатого скота

Ежегодная проблема безнадзорного выпаса крупно-рогатого скота начинается в поселке Качуг с наступлением весенне-летнего периода. Рогатые животные автономно разгуливают по дорогам, создавая угрозу дорожно-транспортных происшествий, проникают в огороды, ломая изгороди, справляют естественные потребности на остановках общественного транспорта.

Несмотря на предпринимаемые меры в отношении владельцев КРС, проблема вольного выпаса скота с каждым годом не становится менее актуальной. К сожалению, многие жители, содержащие домашнее хозяйство, не совсем ответственно относятся к своим обязанностям. А некоторые – и вовсе не считают нужным решать вопросы по организации выгула своих питомцев.

Согласно утвержденным решением Думы Качугского МО, городское поселение от 19.09.2012г. №225 Правилам содержания и выпаса сельскохозяйственных животных на территории поселения, выпас животных осуществляется их владельцами или пастухами на специально отведенных сельскохозяйственных землях. Перегон животных от частных подворий к местам выпаса осуществляется владельцами или пастухами по строго отведенной администрацией поселения территории в соответствии с утвержденным маршрутом перегона скота. Выпас скота не значит, что выгнал и забыл. Запрещается оставлять животных без присмотра, необходимо следить, чтобы они не убежали и не бродяжничали по улицам, создавая множество проблем жителям и гостям поселка. После перегона владелец обязан осуществлять уборку территории дорог, придомовых территорий от отходов животноводства.

Решением Думы Качугского МО, городское поселение от 30.06.2006г. №55 были определены следующие места для проведения выпаса крупно-рогатого скота в п. Качуг:

1. За бывшей баней МПКХ.

2. Урочище «Поповский луг».

3. По р. Качуг в конце ул. Партизанская.

4. На острове между двух мостов.

5. За улицей Степана Разина.

6. В конце ул. Степная.

7. В конце ул. Полярная.

Администрация Качугского городского поселения разъясняет, что за выпас домашнего скота и птицы на территории поселка предусмотрена административная ответственность граждан в соответствии с ч.1 ст.2 Закона Иркутской области от 30.12.2014г. №173-ОЗ «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области» и предусматривает административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа от 1000 до 5000 рублей.

Уважаемые владельцы крупно-рогатого скота! Уважая ваш труд, администрация Качугского городского поселения еще раз призывает вас контролировать выпас, соблюдать правила содержания и перегона животных!

Елена Винокурова, консультант по работе с населением, кадровой работе и архивом

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13