Меню
16+

Газета «Ленская правда»

30.06.2022 17:12 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 10.06.2022 г.

«Байкальская звезда»

Анастасия Боржаева из Качуга стала финалисткой фестиваля «Байкальская звезда»

В музыкальном театре состоялся финал областного фестиваля детского и юношеского творчества

Большим гала-концертом завершился областной фестиваль детского и юношеского творчества «Байкальская звезда». Мероприятие прошло в Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского. Участие в концерте приняли 50 лауреатов фестиваля, более 10 творческих коллективов. Финалистов поздравил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– Фестиваль стал доброй традицией и в очередной раз собрал на одной площадке большое количество талантливых ребят из разных городов и районов Иркутской области. Для всех участников — это праздник, к которому готовятся целый год. Фестиваль не только раскрывает ваши таланты, но и помогает вам определиться в этой жизни, найти себя и любимое дело, – обратился к лауреатам Игорь Кобзев.

Напомним, участие в мероприятии принимают дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, проживающие в семьях (в том числе приемных) либо являющиеся воспитанниками областных госучреждений, а также детские коллективы детей со всей Иркутской области. Вместе с главой региона лауреатов поздравил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин. Они вручили подарки финалисту из Куйтунского района Андрею Харитонову и неоднократной участнице фестиваля из Нижнеудинска Ольге Козиной.

– Сегодня мы убедились, насколько внимательно в Правительстве региона относятся к детям. В ходе подведения итогов фестиваля увидели талантливых и неравнодушных людей, которые будут изменять мир вокруг себя своим талантом, вдохновением. Нельзя не отметить усилие и внимание наставников детей, которые вкладывают душу в развитие и воспитание ребят. Важно, что мы увидели счастливые лица детей – это наглядный результат совместной деятельности власти и родителей в поддержке юных талантов, – сказал Дмитрий Демешин.

В этом году в отборочных турах фестиваля, прошедших в Иркутске, Зиме, Братске и в Усолье-Сибирском, приняли участие более тысячи детей, из них свыше трехсот стали финалистами. Участники демонстрировали свои достижения в изобразительном, декоративно-прикладном искусстве, фотографии, компьютерной живописи (графике), художественном слове, фольклоре, пении, цирковом искусстве. Итоги подводили в течение недели на четырех площадках Иркутска.

С 24 мая в рамках фестиваля в выставочном центре им. В.С. Рогаля работала выставка декоративно-прикладного искусства. В этом году юные таланты Иркутской области представили более 167 творческих работ на тему: «Народное творчество и культурное наследие». Также 30 мая состоялось награждение 19 ребят из шестнадцати муниципальных образований Иркутской области – победителей в номинации «Художественное слово», тема которой «Мои любимые строки».

На протяжении нескольких лет визитная карточка фестиваля — выступление финалистов с представителями различных структур и ведомств. В этом году участие в гала-концерте приняли уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Татьяна Афанасьева, проректор по воспитательной работе и молодежной политике Иркутского государственного университета путей сообщения Артем Миронов, руководители социальных учреждений региона. Анастасия Боржаева из Качуга (на фото) также стала финалисткой фестиваля «Байкальская звезда». Настя — талантливая девочка, она неоднократно принимала участие в данном конкурсе.

По традиции каждый финалист получил ценные подарки, которые приобрели министры социального блока Правительства Иркутской области, главы муниципальных образований региона, представители коммерческих структур Иркутской области.

Фестиваль «Байкальская звезда» включен в подпрограмму «Дети Приангарья» государственной программы Иркутской области «Социальная поддержка населения».

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79