Меню
16+

Газета «Ленская правда»

24.03.2022 15:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 11.03.2022 г.

«Мой Иркутск»

Персональная выставка художника Игоря Смирнова открылась в Анге

В Культурно-просветительском центре имени святителя Иннокентия (Вениаминова) открылась персональная выставка Игоря Смирнова. Выставка, которую художник представляет, называется «Мой Иркутск» и включает в себя графические произведения, созданные в год 360-летия города.

Коренной иркутянин, профессиональный художник Игорь Смирнов в 2021 году задумал и написал серию работ по мотивам старых видовых открыток Иркутска конца XIX – начала XX века. В его работах зритель видит самые разные уголки Иркутска, сохранившие черты старинного губернского города: пейзажи с Крестовоздвиженской и Харлампиевской церквями, Спасской церковью и собором Богоявления, бывшим пассажем купца Второва и зданием Общественного собрания и другие. Художник напоминает зрителю и о том Иркутске, который потерян, но сохранился в исторической памяти.

Игорь Смирнов родился в Иркутске в 1971 году. В 1994 году окончил живописное отделение Иркутского художественного училища. В 1999 году – Красноярский государственный художественный институт, факультет станковой графики. Закончив обучение, самостоятельно изучал современное искусство, был участником и организатором современных форматов выставок и акций в Красноярске, работал в стилях поп-арт, реди-мейд, занимался инсталляцией, видео-артом, перформансом. Принимал участие в музейных биеннале, всероссийских культурных проектах современного искусства.

Произведения художника находятся в государственных собраниях Новокузнецкого художественного музея, Новокузнецкого краеведческого музея, Красноярского музейного центра на Стрелке, Иркутского областного художественного музея, а также в частных коллекциях известных российских галеристов Марата Гельмана и Андрея Ерофеева, у иркутских коллекционеров. В 2021 году И.В. Смирнов стал лауреатом премии губернатора Иркутской области за достижения в области культуры и искусства.

Выставка будет работать до 30 марта 2022 года.

Наш адрес: с. Анга, ул. Школьная, 28/1. Телефон для справок: 8(924)60-40-960.

Напоминаем о необходимости соблюдения масочного режима и социальной дистанции при посещении музея.

Отдел развития КПЦ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11