Меню
16+

Газета «Ленская правда»

16.09.2021 16:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 10.09.2021 г.

Новые «Точки роста» появятся в районе

В школе №1, Бирюльке, Залоге и Большой Тарели в 2021 году откроются профильные центры обучения

В Качугском районе новый учебный год начался для 2532 учеников. Школьники посещают четырнадцать образовательных учреждений района, тринадцать дневных школ и одну вечернюю. В этом году в нашем районе 253 первоклассника. Как отметила в телефонном диалоге с корреспондентом нашей газеты заведующая РОНО Наталья Окунева, наблюдается снижение количества учащихся по сравнению с прошлым годом на девять человек.

- Прослеживается тенденция к уменьшению обучающихся именно в сельских школах, а в Качуге, наоборот, с каждым годом школьников становится больше, — заметила Наталья Георгиевна.

Сфера образования занимает лидирующее место в районе по количеству работающих и по объёму финансирования из бюджета муниципального образования. За период с 2017 года по 2021 год финансирование системы образования в Качугском районе увеличилось на 162 миллиона рублей. В 2021 году из бюджета Качугского района в образование направлено свыше 720 миллионов рублей.

В школах района уже созданы и работают три Центра цифрового и гуманитарного профилей обучения «Точка роста» (в Ангинской, Харбатовской, Качугской школе №2). Свою работу центры построили в основном на реализации дополнительных общеразвивающих программ. В наступившем учебном году начнут работу новые центры образования «Точка роста» в Качугской школе №1, Бирюльской, Залогской, Большетарельской школах. Центры образования 2021 года будут естественнонаучной и технологической направленности. На обновленной платформе будут реализоваться общеобразовательные программы учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология».

Кроме этого, Качугский район подключился к реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда». В рамках проекта подключены к высокоскоростному интернету школы №1, 2, Ангинская, Манзурская и Харбатовская школы. До октября 2021 года будут подключены все остальные. Для учащихся школ №1, №2, Манзурской школы министерством образования Иркутской области предоставлены рабочие компьютеры и многофункциональные устройства на сумму более пяти миллионов рублей. Котельные образовательных учреждений подготовлены к началу отопительного сезона.

По материалам РОНО подготовила Н. Федорова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17