Меню
16+

Газета «Ленская правда»

12.08.2021 14:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 12.08.2021 г.

Работы хватит на все лето

В сезоне 2021 года качугские дорожники отремонтируют шесть километров асфальтированных дорог

Качугский филиал Дорожной службы Иркутской области в этом сезоне не планирует сдавать в эксплуатацию большие объекты и протяженные участки асфальтированных дорог, но, по словам руководителя службы Алексея Гостевского, работы в рамках мероприятий по содержанию дорог хватит на все лето.

Вдоль археологического памятника мирового значения «Шишкинская писаница» проходит дорога «Усть-Ордынский – Качуг — Жигалово». Именно здесь в рамках содержания завершают устройство асфальтобетона работники филиала «Качугский».

- Дорога здесь строилась 30 лет назад с одной целью — сохранить Шишкинские писаницы от повреждений и пыли. Конечно, за это время появились выбоины и пучины. Сегодня, обновив 200 метров дорожного покрытия, мы тоже вносим вклад в дело сохранения памятника мирового значения для наших потомков, — поделился Алексей Гостевский.

Всего качугские дорожники летом 2021 года отремонтируют шесть километров асфальтированных дорог. На данном этапе завершен ремонт дорожного покрытия в районе деревни Тимирязево. В районе деревни Исеть планируются более сложные работы: выемка грунта, замена дорожной одежды. Региональная дорога, ведущая в сторону Бирюльки, также частично будет отремонтирована. Масштабные работы сейчас идут на автодороге «Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово», где восстанавливают профиль кювета, красят перильные ограждения, проводят ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия. На границе с Жигаловским районом установлена водопропускная труба в основании дорожного полотна.

Осенью дорожники планируют произвести демонтаж Залогского моста, по планам к весне возведут новый, из так называемых конструкций САРМ. В программу по строительству включен также Хальский мост, демонтаж старого планируется зимой этого года. Готова проектно-сметная документация на строительство нового моста у памятника в селе Бирюлька, но объект, по словам Алексея Гостевского, пока не включен в региональную программу. Если в ходе реализации областных проектов возникнет экономия средств, есть надежда ускорить сроки возведения моста в Бирюльке.

Н. Федорова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28