Меню
16+

Газета «Ленская правда»

25.06.2021 16:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 11.06.2021 г.

Для получения субсидии ЖКУ - соберите документы

С 1 апреля 2021 года прекратил действовать упрощенный режим предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Упрощенный режим получения субсидии ЖКУ был введен из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. С 1 апреля отменен автоматический режим продления субсидии. Теперь для получения субсидии гражданам необходимо представлять все положенные документы каждые шесть месяцев. Всем, кому субсидия продлевалась в беззаявительном порядке, будет производиться перерасчет. Если доходы окажутся ниже, то получателю доначислят положенную субсидию. Для перерасчета необходимо представить справки о доходах за прошедшие периоды. Также нужно представить: копии паспорта всех членов семьи; копии трудовой книжки; справку о составе семьи; копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жильем; документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов его семьи; документы о платежах за жилищно-коммунальные услуги. Справки по тел.: 31-2-03.

Постановлением Правительства РФ от 28.07.2020г. № 1130 внесены изменения в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Согласно внесенным изменениям, для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с 1 июля 2021 года граждане не должны представлять документы, содержащие сведения о наличии или отсутствии задолженности по оплате ЖКУ. Субсидия будет предоставляться гражданам при отсутствии у них подтвержденной вступившей в законную силу судебным актам непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем за три последних года. Данная информация будет предоставляться по запросам Администрации Качугского района поставщиками услуг из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Напоминаем, что размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактические расходы семьи на ЖКУ. Для подтверждения своих расходов получателю субсидии согласно п. 27 Правил, необходимо предоставить квитанции или их копии по оплате ЖКУ в течение срока получения субсидии.

Пресс-служба администрации муниципального района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8