Меню
16+

Газета «Ленская правда»

30.11.2021 16:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 19.11.2021 г.

Со следующего года можно оформлять вычет по НДФЛ за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги

С 1 августа 2021 года вступил в силу Федеральный закон (от 05. 04. 2021 №88-ФЗ), предусматривающий предоставление с 2022 года социального налогового вычета по НДФЛ в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги.

Так, в настоящее время предусмотрен социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за счёт собственных средств за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ему, его детям (в том числе усыновлённым) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет физкультурно-спортивными организациями, ИП, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

Социально-налоговый вычет можно применять, если на дату фактически произведённых налогоплательщиком расходов:

- физкультурно-оздоровительные услуги включены в перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утверждённых Правительством РФ;

- физкультурно-спортивная организация, ИП включены в перечень физкультурно-спортивных организаций и ИП, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, сформированный Минспортом России на соответствующий налоговый период.

Постановлением Правительства РФ от 06.09.2021 №1501 установлены правила формирования и ведения перечня физкультурно-спортивных организаций, ИП, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

Социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком копий договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг и кассового чека, выданного на бумажном носителе или направленного в электронной форме.

Указанные положения применяются к доходам, полученным налогоплательщиком, начиная с 1 января 2022 года.

Р.О. Мартынов, прокурор Качугского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0