Меню
16+

Газета «Ленская правда»

25.01.2021 18:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 15.01.2021 г.

Предана этносу

Юлия Корнакова из Чептыхоя за вклад в развитие движения коренных малочисленных народов Севера награждена медалью

Это признание Юлия Корнакова должна была получить еще минувшей осенью, когда в Москве проходила выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России», но слетать в столицу по житейским обстоятельствам не удалось. Награда нашла нашу землячку в конце 2020 года на одном из заседаний региональной общественной организации "Союз содействия коренным малочисленным народам Севера Иркутской области".

По информации регионального отделения Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, ежегодно в нашем регионе медалью «За верность Северу» награждаются минимум два человека, таких награждённых в Иркутской области на сегодня уже насчитывается 15 человек. Претенденты проходят конкурсный отбор. Признание получают только лучшие, решение принимает координационный совет Ассоциации путем голосования.

Ходатайство о необходимости награждения Юлии Николаевны медалью было направлено региональным объединением в аппарат Ассоциации в Москву неслучайно. Женщина – истинный патриот эвенкийского народа. Родила и воспитала пятерых детей. Принимала и продолжает принимать в свою семью эвенкийских ребятишек, оставшихся без попечения родителей. Дети в семье Корнаковых кардинально меняют жизненные ориентиры, становятся вместе с мамой общественными лидерами, активными участниками всевозможных выставок, конкурсов, акций, направленных на сохранение и популяризацию эвенкийских традиций.

Грамот, полученных Юлией Николаевной за помощь в организации народных праздников, достойное воспитание детей, за вклад в решение проблем социального сиротства, не перечесть. К тому же она абсолютно неконфликтный человек, излучающий свет и добро, готовый прийти близкому на помощь. Долгое время Юлия Николаевна проработала начальником отделения связи в Вершино-Тутурском поселении, на протяжении десяти лет была старостой деревни Чептыхой, сейчас активно помогает детям развивать семейно-родовые общины, заботится о пожилой маме.

Н. Федорова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46