Меню
16+

Газета «Ленская правда»

29.05.2020 13:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 08.05.2020 г.

Отдыхать будем после…

Социальные работники в период пандемии коронавируса продолжают помогать пожилым и нуждающимся

Пандемия коронавируса серьёзно ударила по всем сферам жизни: одни перешли на удалёнку, другие сменили режим работы и сделали его более подходящим для самоизоляции, а кое-какие учреждения и вовсе временно закрыты. Однако есть и те люди, которые продолжают ежедневно исполнять свой долг. Тысячи врачей и медицинских сестер, волонтеров, социальных работников по всей России всегда на службе, помогают людям.

Не являются исключением и специалисты «Комплексного центра социального обслуживания населения Качугского района». Они в штатном режиме продолжают оказывать услуги гражданам, находящимся на социальном обслуживании. Социальные работники, наряду с медиками и волонтёрами, а также службами доставки – истинные герои нашего времени. Пожилым гражданам, а также людям с серьёзными проблемами со здоровьем особенно важно соблюдать режим самоизоляции. Именно эта категория населения относится к группе риска. Это значит, что они должны оставаться дома, по максимуму исключая близкие контакты и нахождение в людных местах. В это непростое время даже привычный поход до магазина за хлебом для человека со слабым здоровьем чреват серьёзными последствиями.

На данный момент в «Комплексном центре социального обслуживания населения Качугского района» на обслуживании находятся 112 человек. Социальные работники и ранее оказывали им помощь. Многие наши подопечные живут одни. Поход в магазин за продуктами, в аптеку за лекарствами, мелкие дела по дому, посадка грядок – никто не отменял ежедневных потребностей. Помощи наши одинокие подопечные ждут только от социальных работников. Деятельность социальных служб во многом осложнилась из-за самоизоляции. У социальных работников стало ощутимо больше заявок, но на данный момент мы со всем справляемся.

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области заботится как о социальных работниках, так и о получателях социальных услуг: всех получателей социальных услуг снабдили одноразовыми масками, а сами социальные работники оказывают услуги в масках и перчатках. Хочется поблагодарить всех сотрудников за труд и их добрые сердца. Они каждый день на передовой. Рискуя своим здоровьем, не оставляют без присмотра нуждающихся в помощи.

Сотрудники «Комплексного центра социального обслуживания населения Качугского района» во главе с директором Любовью Васильевой призывают всех граждан оставаться дома. Все вместе мы сможем остановить распространение инфекции, а также сберечь пожилых граждан.

М.В. Усова, заведующая отделением социального обслуживания граждан на дому Комплексного центра

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2