Меню
16+

Газета «Ленская правда»

15.05.2020 22:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 30.04.2020 г.

Татьяна Кириллова: «Положительные экспертизы получены, ждем реализации программ»

На разработку проектов капитальных ремонтов соцобъектов ежегодно выделяются средства из районного бюджета

Школа и детский сад занимают особое место в структуре села. Вокруг них сосредоточена вся жизнь, ведь если в селе есть хотя бы один социально-значимый объект, значит, рождаются дети, село живет.

В конце 2019 года мэр района Татьяна Кириллова с рабочими поездками объехала образовательные организации Качугского района с целью мониторинга условий обучения детей и их материально–технического обеспечения. Многие из объектов нуждаются в капитальном ремонте, требуется строительство новых школ. Для того чтобы провести ремонтные и строительные работы, необходима проектная документация. Администрация района работает над проектами постоянно.

- Необходимо отметить, что разработка проектной документации — процесс очень трудоемкий, дорогостоящий и, самое главное, занимает продолжительное время. Для этих целей ежегодно в бюджете района предусматриваются финансовые средства. Так, в 2019 году на проектирование капитальных ремонтов образовательных организаций района направлено 1,8 млн. рублей средств районного бюджета. Разработана проектная документация на капитальный ремонт здания Манзурской школы, общей стоимостью строительно-монтажных работ 83,4 млн. руб. и проектная документация на капитальный ремонт здания детского сада «Радуга» в поселке Качуг, общей стоимостью строительно-монтажных работ 81,2 млн. руб. Нужно учитывать, что за все время эксплуатации зданий школы и детского сада капитальный ремонт в них не проводился. По проектной документации на эти объекты уже получены положительные заключения государственной экспертизы о проверке достоверности определения сметной стоимости, и поданы заявки в министерство образования Иркутской области и министерство строительства и дорожного хозяйства Иркутской области для включения капитальных ремонтов в областную программу «Развитие образования». Но это только малая часть проделанной работы по данному направлению, впереди нас ждет кропотливая, планомерная работа, чтобы порадовать детей и родителей комфортными условиями, — рассказала мэр района Татьяна Кириллова.

По материалам пресс-службы администрации муниципального района «Качугский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40