Меню
16+

Газета «Ленская правда»

27.04.2020 16:44 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Въезды в лесные массивы в Качугском районе контролируют полиция и Росгвардия

Сегодня в двух километрах от деревни Житова зарегистрирован еще один лесной пожар.

Об этом исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области заявил на ежедневном заседании регионального оперативного штаба. Особое внимание Игорь Кобзев обратил на Качугский район, где с 24 апреля введен режим чрезвычайной ситуации в лесах местного значения.

– Я прошу представителей МВД и Росгвардии прибыть на место и полностью взять под контроль ситуацию: с сегодняшнего дня мы должны контролировать все дороги, которые ведут в лесные массивы, усилить патрулирование, привлечь добровольцев. Необходимо оперативно установить, кто поджигает. Дознавателям важно усилить работу в этом направлении. Призываю все заинтересованные службы, всех глав муниципальных образований мобилизоваться, контролировать строгое соблюдение особого противопожарного режима и мер безопасности, в первую очередь — запрет на посещение лесов и въезд автотранспорта. Это особенно актуально в преддверии майских праздников, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В Качугском районе сегодня зарегистрирован еще один лесной пожар. Огонь перешел в лес с земель иных назначений? в двух километрах от деревни Житова. Площадь возгорания 2,8 га, из которых 1,8 га, покрытых лесом.

Из ранее зарегистрированных в этом муниципальном образовании природных пожаров действующими на 10.30 утра оставались еще два, один из которых на арендованной территории. Площадь этих очагов – 480 га, в том числе 452 га, покрытых лесом.

Еще три лесных пожара в Качугском районе находятся в локализованном состоянии. Их общая площадь составляет 6200 га, из которых 2950 га, покрытых лесом.

На тушении всех пожаров в районе задействовано 27 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы, 82 работника лесной охраны, более 40 мобилизованных граждан и 41 единица наземной техник.

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области

Фото из архива Лесной охраны Качугского района 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

126