Меню
16+

Газета «Ленская правда»

06.03.2020 14:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 28.02.2020 г.

Путь миссионера

Выставка, посвященная архиепископу Иркутскому Вениамину, открылась в Анге

Цикл выставок отдела книжного фонда Иркутского областного краеведческого музея начал свою работу в Культурно-просветительском центре им. свт. Иннокентия (Вениаминова). Первой открылась выставка посвященная 195-летию со дня рождения архиепископа Иркутского и Нерчинского Вениамина (Благонравова).

Представленная выставка знакомит с духовным наследием и источниками, освещающими ключевые этапы биографии архиепископа. Особое внимание уделено экспонатам, раскрывающим его взаимоотношения с митрополитом Иннокентием (Вениаминовым).

Архиепископ Вениамин (Благонравов), в миру Василий Колчев, родился в 1825 году в семье сельского священника в селе Тарадеи Тамбовской губернии. Еще с раннего детства он решил посвятить себя служению церкви. В 1862 году, по выбору Александра II, стал первым викарием Иркутской епархии и начальником Забайкальской миссии. Им было устроено 12 миссионерских станов с церквями, домами, школами, в Посольском монастыре открылись центральное училище и богадельня для новокрещенных, построены братские корпуса, на берегу Байкала сооружена часовня свт. Николая. Здесь же он познакомился с митрополитом Иннокентием (Вениаминовым), по рекомендации которого Вениамин (Благонравов) был поставлен на Камчатскую кафедру, а затем на Иркутскую.

За 19 лет управления епархией архиепископ активно занимался миссионерской деятельностью, заботился о содержании духовных училищ, способствовал созданию приходских попечительств, учреждал церковно-приходские библиотеки. В своих многочисленных поездках по епархии он неоднократно посещал Качуг и Ангу, беседовал со священниками и паствой, что нашло отражение в его путевых дневниках и отчетах.

Будучи уроженцем Тамбовской губернии, Вениамин (Благонравов) большую часть жизни провел в Сибири и на Дальнем Востоке, уделяя особое внимание развитию миссионерской деятельности, став достойным преемником апостола Сибири и Дальнего Востока Иннокентия (Вениаминова).

Выставка продолжит свою работу до 23 марта.

Ждем вас по адресу: с.Анга, Качугский район, Иркутская область.

Режим работы: пн., вт. – выходные дни; ср., чт., вс. – 10:00-17:00; пт., сб. – 10:00-17:30.

Телефон для справок: 8(950)122-60-07.

Отдел развития КПЦ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7