Меню
16+

Газета «Ленская правда»

28.02.2020 14:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 21.02.2020 г.

За аграриями настоящее и будущее

В Качугском районе впервые прошел конкурс среди детей «Начинающий фермер»

В 2019 году на территории Качугского района впервые появилась агробизнес школа, официально признанная пилотной площадкой по реализации проекта «Агробизнес — школа и формирование системы непрерывного агробизнес-образования в Иркутской области». Данной площадкой стала Залогская основная общеобразовательная школа. Реализация школой этого направления уже приносит свои плоды: учащиеся изучают такие дисциплины, как растениеводство, пчеловодство, экономика сельского хозяйства:

- на данный момент школа является членом ассоциации «Агрошколы России»;

- является участником национального проекта «Энциклопедия сельских школ России»;

- все больше детей школы планируют поступать в сельскохозяйственные колледжи или аграрный университет.

А началось все с участия учителей и ребят Залогской школы в прошлом году в областном конкурсе «Начинающий фермер». Залогцы разработали бизнес-план развития фермерского хозяйства по направлению "Овощеводство", целью которого стало обеспечение всех образовательных учреждений района экологически чистыми овощами собственного производства. Именно на этом этапе у детей стал проявляться интерес к аграрному бизнесу, ведь они сами смогли рассчитать основные экономические показатели своего проекта, определить, при каком принципе ведения хозяйства они смогут получить максимальную прибыль и рентабельность.

Чтобы привлечь остальные образовательные учреждения к такому актуальному для района направлению, как «Агробизнес — образование», администрацией Качугского района был организован первый районный конкурс «Начинающий фермер».

Оценивали работы ребят члены жюри, в которое вошли: мэр района Татьяна Кириллова, первый заместитель мэра Нина Исаева, начальник отдела сельского хозяйства Владислав Романов, заведующий отделом образования Наталья Окунева, главный специалист отдела сельского хозяйства по бухгалтерскому учету Людмила Винокурова, главный специалист земледелия Сергей Хамнаев, главный специалист отдела образования Людмила Черепанова, главы фермерских хозяйств Артем Пороев и Владимир Кравцов. Участие в конкурсе приняли пять команд из трех школ района и одного детского сада.

Ангинскую школу представила Ольга Кудрявцева с бизнес-планом «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации по переработке молока и реализации молочной продукции СХПК «Труд» на период до 2024 года». Руководителями проекта выступили глава фермерского хозяйства Елена Кудрявцева и заместитель директора Ангинской школы Марина Щапова. Члены жюри оценили актуальность данного бизнес-плана для района, а также социальную направленность проекта. Ольга планирует к 2024 году закупать у населения молоко в объеме 1400 тонн в год по цене 30 рублей за литр. А самое главное, своими расчетами она доказала, что такая цена закупки молока вполне реальна. Конкурсной комиссией Оле Кудрявцевой было рекомендовано принять участие в областном конкурсе «Начинающий фермер», а по итогам конкурса ей был вручен диплом Победителя.

Залогская школа представила два бизнес-проекта. Первый представила Юлия Амосова на тему: «Тепличное хозяйство. Выращивание огурцов и томатов». Руководителем проекта выступила Надежда Горбунова, учитель технологии. Актуальность проекта не вызывает сомнений: в районе нет официально зарегистрированных хозяйств, занимающихся выращиванием овощей в теплицах, в магазинах продаются преимущественно завозные овощи. По итогам конкурса Юлия заняла второе место, ей было рекомендовано доработать экономический расчет, а именно: расчет себестоимости проекта, снизить показатель рентабельности. Проект также был рекомендован к участию в областном конкурсе «Начинающий фермер».

Третье место заняла вторая команда Залогской школы, в состав которой вошли: Иван Дементьев и Сергей Сифоров. Руководителями проекта выступили Лариса Заводских, директор Залогской школы и Елена Аксаментова, учитель биологии. Они представили проект по созданию производственной базы по заготовке, переработке и реализации трав, дикорастущих ягод и грибов. Актуальность этого проекта бесспорна. Качугский район обладает большими запасами дикорастущего сырья, а емкость рынка для реализации этого вида продукции обширна. Бизнес-план Залогской школы может быть представлен на областной конкурс после доработки расчетов выручки продаж, мониторинга реальных цен реализации трав, ягод и грибов.

Самая многочисленная команда была представлена Качугской школой №2. В её состав вошли Алина Амосова, Иван Протасов, Тимофей Черкашин, и каждый был ответственен за определенное направление: общее руководство проектом, экономические расчеты, агрономия. Руководителями проекта выступили Альбина Игус, учитель химии и Екатерина Королева, учитель биологии. По итогам презентации команда школы была награждена грамотой «За точность расчетов и прогноз экономических результатов бизнес-плана». Этот бизнес-план тоже рекомендовано представить на областном конкурсе «Начинающий фермер».

Изюминкой конкурса стала команда детского сада «Колосок» из села Анга. Руководителями данного проекта выступили Елена Аксаментова и Алёна Мартынова, воспитатели детского сада «Колосок». Воспитанники детского сада Дима Вечеренко и Валя Соколова, которым всего по 6 лет, в 2020 году планируют высадить на подоконнике детского сада 25 кустов огурцов, а в 2024 году уже 50. Продукцию планируют реализовывать в столовую родного садика, а излишки продать населению села Анга. Не забыли они и про собственную зарплату, в 2020 году она составит 500 рублей в месяц, а к 2024 году – 700 рублей в месяц.

Все проекты вызывали неподдельный интерес у членов конкурсной комиссии. Жюри задавало вопросы, связанные с технологиями производства продукции, с методами экономических расчетов, а самое главное, какие планируются каналы сбыта.

Стоит отметить, что дети в своих работах преследовали не только экономическую эффективность проектов, но и уделяли большое внимание социальному эффекту от их реализации. Каждый проект предусматривал создание новых рабочих мест, рост заработной платы, рост доходов населения, рост налоговых платежей. Очень важным моментом является и тот факт, что они смогли проанализировать рынок продукции района и выбрать действительно актуальные направления развития своих хозяйств!

Желаем командам успешных выступлений на областном конкурсе «Начинающий фермер», а также ждем еще большего количества участников в следующем году.

По материалам пресс-службы администрации муниципального района «Качугский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37