Меню
16+

Газета «Ленская правда»

14.02.2020 13:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 07.02.2020 г.

Ваша карта заблокирована, позвоните по номеру…

Сотни тысяч рублей украли у жителей Качугского района телефонные мошенники

Злоумышленники, совершая преступления, часто используют «Интернет» с целью получения противоправным путем денежных средств и сокрытия своей личности. Ведь в глобальной сети меньше вероятности оставить следы преступления. Современные информационные технологии предоставляют спектр разных возможностей для обмана. Гражданам необходимо проявлять бдительность и осведомленность в вопросах цифровизации.

Анонимность преступнику гарантируют технологии программного обеспечения, динамическиеIP-адреса, электронные менеджеры, различные Интернет-сайты. Все эти ресурсы позволяют преступникам не контактировать с жертвой, и вероятность задержания злоумышленника сводится к нулю. Основные точки доступа для реализации злого умысла — телефон, интернет-сайты, онлайн- банк, мобильный банк и иные каналы.

На страницах районной газеты неоднократно размещались материалы, в которых мы рассказывали жителям Качугского района, как не стать жертвой мобильных мошенников. Однако граждане продолжают обращаться в полицию с заявлениями о хищении денежных средств с банковских карт. За 2019 год в следственном отделе МО МВД России «Качугский» возбуждено восемь уголовных дел по фактам хищения денежных средств с банковских карт. Уже в январе 2020 года в дежурную часть МО МВД России «Качугский» поступило два заявления этой же направленности.

Так, в Следственный отдел Межмуниципального отдела МВД России «Качугский» обратилась жи-тельница района, сообщив, что ей пришло смс-сообщение: «Кредитная карта заблокирована, для получения уточняющей информации необходимо позвонить по номеру телефона». Доверчивая гражданка перезвонила, злоумышленник представился сотрудником службы безопасности банковской организации и попросил предоставить данные карты, после чего сообщить номер пришедшего кода. Женщина передала мошенникам всю информацию и обнаружила, что деньги на карте отсутствуют. Тем самым гражданке был причинен ущерб в размере 183 500 рублей. В подобной ситуации оказался и еще один житель Качугского района, ему пришло оповещение с текстом «Информационное агентство, Ваша карта заблокирована». Ведомый мошенниками гражданин совершил ряд неверных действий и лишился 50000 рублей. Следующий изобре-тательный мошенник, позвонив одному из жителей района, представился специалистом службы безопасности Центрального Банка РФ, рассуждал о жертвах, о возросшем количестве несанкционированного снятия денежных средств с банковских карт жителей Иркутской области, пояснил, что он уполномочен решить данную проблему, поэтому ему необходима полная инфор-мация о банковской карте жителя Качугского района. Доверчивый человек предоставил все сведения, вскоре опомнился и даже позвонил для проверки на «горячую линию» банковской организации, но было уже поздно, ущерб составил 27 777 рублей.

В январе 2020 года в дежурную часть МО МВД России «Качугский» обратился гражданин К.

Ситуация аналогичная описанным, лишь чуть другой сценарий. Потерпевшего по телефону пытались убедить в том, что с банковской карты была попытка несанкционированного снятия денежных средств и предложили заблокировать карту. В какой-то момент заявитель за-сомневался, однако мошенников это не остановило. Они стали отправлять с номера «900» СМС-сообщения… Обманным путем через резервную ячейку мошенники перевели все имеющиеся на банковской карте денежные средства на третье лицо, пояснив, что он работает в отделении Сбербанка пос. Качуг. Таким образом, мошенники похитили денежные средства в сумме 100 000 рублей.

На самом деле любые сведения о банковской карте пользователя никто не имеет права разглашать, так как согласно Федеральному закону от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», информация, касающаяся личных данных клиента банковской организации, вкладов, счетов по источникам мобильной связи не распространяется. Межмуниципальный отдел МВД России «Качугский» в очередной раз предостерегает жителей Качугского района — будьте бдительными, всегда анализируйте свои действия, не ловитесь на удочки мошенников!

Г.Г. СЕМЕНОВА, начальник Следственного отдела МО МВД России «Качугский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32