Меню
16+

Газета «Ленская правда»

17.12.2020 17:12 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 04.12.2020 г.

Сергей Сокол: «Нам многое предстоит изменить»

Депутат Государственной думы и лидер регионального отделения партии «Единая Россия» побывал с рабочей поездкой в Качугском районе

В Качуг депутат Государственной думы Сергей Сокол приехал в начале рабочей недели. Секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» встретился с активной общественностью, главами поселений, депутатами районной думы, представителями партийных движений. Парламентарий обсудил с качугцами наболевшие проблемы территории, посетил районную больницу, верхоленские места: Шишкинские писаницы, Собор Воскресения Христова, понтонную переправу, которую недавно сорвало шугоходом.

Визит Сергея Сокола на территорию Качугского района состоялся 1 декабря, в день рождения партии "Единая Россия». Хороший повод, чтобы отметить активистов партийного движения, которые во время осенней предвыборной кампании вели агитаторскую работу, а сегодня были приглашены в конференц-зал администрации района. Присутствующие на встрече неоднократно отметили, осенью Качугский район значительным большинством голосов выбрал нового мэра Евгения Липатова, которого выдвигала партия «Единая Россия» и на которого сейчас жители возлагают большие надежды.

- И я уверен, что район заживет по-другому, не хватало здесь хозяйской руки, всех объединяющей силы. У Качугского района огромный потенциал, но прошлые пять лет, надо заметить, были для вас не самыми лучшими. В области было несколько районов, которые жили сами по себе, тихо, спокойно, а по факту – никак. Сейчас в Качугском районе наступил политический мир. Благодаря взаимодействию руководства района со всеми ветвями власти и политическими движениями мы наладим работу, направленную на развитие и готовы озвучить свои планы, — сказал Сергей Сокол, открывая встречу.

В диалоге депутат Государственной думы подчеркнул, что областной и федеральный бюджеты 2021 года сформированы в непростых экономических условиях, условиях пандемии, но удалось отстоять финансирование социальных обязательств перед людьми: это зарплаты, различные социальные выплаты, в общем все то, что влияет на качество жизни.

- Бюджет, действительно, сложный, но, замечу, бывало и хуже. Думаю, мы сможем в дальнейшем найти дополнительные внутренние резервы, выстраивая работу с бизнесом и постепенно наводя порядок в области. В наш регион пришел новый губернатор, в декабре будет сформировано новое правительство, которое, надеюсь, учтет ошибки прошлого. Планируется создание Министерства транспорта, а также дополнительной структуры, которая будет заниматься вопросами цифровизации. Партия «Единая Россия» будет осуществлять политический контроль над органами исполнительной власти без субъективного подхода. У нас не будет губернаторов или мэров – любимчиков, — продолжил лидер регионального партийного движения.

Беседуя с качугцами, Сергей Сокол не скрывал, чиновники часто бывают оторваны от реальности, поэтому подобные встречи в территориях так необходимы. Общественность откликнулась злободневными вопросами. Главный врач районной больницы Александр Федосеев обозначил несколько проблемных моментов в работе районного здравоохранения. Одна из неприятных новостей — проект строительства новой поликлиники в Качуге в этом году снова не прошел экспертизу. Депутат Государственной думы, побывав на предполагаемом месте строительства с представителями органов местного самоуправления, планирует дополнительно провести работу с проектной организацией. На сегодня для нашего района нет проблемы острее, чем строительство поликлиники.

- Нам предстоит многое изменить. Я считаю, во всех муниципалитетах страны сейчас есть три проблемы, которые в целом тормозят строительство социально значимых объектов в территориях. Это вопрос разработки ПСД (проектно-сметных документаций), которые главы обязаны осуществлять за счет местных бюджетов, а в них, как известно, на насущное средств не всегда хватает. Не менее актуальна тема прохождения экспертизы, процедуры, которая может затянуться на годы и закончиться ничем, как в случае с Качугской поликлиникой. И по-прежнему у всех на слуху так называемый рейтинг. Поставили объект в очередь, номер озвучили, а когда построят — неизвестно, — открыто заявлял о недостатках системы, над которыми будут работать парламентарии, Сергей Сокол.

Необходимость строительства начальной школы в Качуге, школы в Харбатово, решение вопросов связи в сельских территориях, выделения субсидий для ведения сельского хозяйства, поддержки общественных организаций, оснащения физкультурно-оздоровительного комплекса дополнительной материально-технической базой, вопросы строительства мостов, дорог, вырубки леса, организации производства, необходимости присвоения району статуса северного... Главы сельских поселений и общественность пользовались возможностью высказать наболевшее. Сергей Михайлович отметил, что приложит все усилия для помощи в решении самых насущных вопросов, но для этого и парламентариям, и местной власти придется работать в команде.

В день визита в Качугский район Сергей Сокол посетил также археологический памятник Шишкинские писаницы. Памятник федерального значения сейчас поддерживается только за счет средств районного бюджета, этого явно недостаточно для организации постоянно действующего туристического маршрута. Мэр района Евгений Липатов заручился поддержкой депутата Госдумы, озвучив необходимость получения дополнительных средств сверху на приведение уникального исторического места в порядок. Еще одна точка посещения – Собор Воскресения Христова в Верхоленске. Как известно, храм начал реставрироваться за счет средств благотворительного фонда. Сергей Сокол предложил провести переговоры с крупными компаниями-инвесторами, такой, к примеру, как «Газпром», которая могла бы направлять спонсорские средства в Фонд для продолжения работ по возрождению святыни. Обсудили представители органов местного самоуправления, филиала дорожной службы с депутатом и перспективы переноса строительства нового моста через реку Лена в районе села Верхоленск. Строительство намечено на 2024 год. Есть конкретные предложения, как ускорить процесс и перенести сроки на 2021 год.

- Надеюсь, по итогам очередной поездки в Качугский район Сергей Сокол по-другому посмотрел на нашу территорию. Со своей стороны, мы готовы не только просить помощи, но и активно выстраивать отношения с законодательной и исполнительной властью региона, всеми политическими движениями, готовы вносить конкретные предложения, работать совместно, — подвел итог встречи мэр Качугского района Евгений Липатов.

Н. Федорова

Фото автора и Светланы Бушмановой 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33