Меню
16+

Газета «Ленская правда»

17.12.2020 16:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 04.12.2020 г.

Хочешь стать приёмным родителем?

Пройди цикл занятий и узнай много нового и полезного о воспитании детей

Школа приемных родителей – уникальный процесс обучения граждан – кандидатов в приемные родители, тонкостям и особенностям общения с детьми. С помощью специалистов кандидаты в родители учатся успешно преодолевать сложные и конфликтные ситуации, узнают много нового и полезного о воспитании детей, а также, что особенно важно, знакомятся друг с другом. Многие начинают понимать, что со своими проблемами не одиноки, что есть люди, всегда готовые оказать помощь и поддержку.

Программа Школы приемных родителей включает основы педагогических и психологических знаний, необходимых для воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, развитие коммуникативных навыков. Особенное внимание уделяется возрастным особенностям детей, кризисным периодам в жизни приемного ребенка, дальнейшему развитию и адаптации ребенка, подвергшегося жестокому обращению. Изучаются основы законодательства Российской Федерации об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи.

Полный цикл занятий составляет 63 часа, с кандидатами в замещающие родители проводится индивидуальное собеседование. Подготовка граждан осуществляется по очной форме обучения с использованием элементов дистанционного обучения. Занятия позволяют не только дать определенные знания, но и сформировать необходимые родителям умения и навыки. Тренинговая методика включает ролевые и имитационные игры, мозговой штурм, дискуссии в небольших группах, творческие работы, самоанализ.

Семейным законодательством предусмотрено обязательное прохождение психолого-педагогической и правовой подготовки граждан, желающих принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (ст.ст. 127, 146 Семейного кодекса Российской Федерации), поэтому, если вы планируете стать приемным родителем — обучение можете пройти в «Комплексном центре социального обслуживания населения Качугского района» (бывший приют).

Также учебу по программе «Перезагрузка» могут пройти уже действующие приемные родители и опекуны. По окончании подготовки гражданину выдается Свидетельство о прохождении подготовки по форме, утвержденной Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 августа 2012 года № 623.

Вопросы по телефону: 8-395-40-31-4-41

Адрес: п. Качуг, ул. Первомайская, д.3

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7