Меню
16+

Газета «Ленская правда»

15.10.2020 16:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 15.10.2020 г.

«Точка роста» - новая ступень развития

В Качугской школе №2 открылся современный Центр образования

29 сентября в Качугской школе №2 в рамках национального проекта «Образование» открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Что такое «Точка роста»? Это центр образования цифрового и гуманитарного профиля. Он создается как структурное подразделение образовательной организации в сельской местности и малых городах, по основным образовательным программам, предметам «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура» и «Основы безопасности жизнедеятельности». Это содружество учащихся и педагогов. Это радость совместного творческого созидания, кузница знаний. Главное назначение таких центров – предоставить обучающимся, проживающим в сельской местности, возможности получать образовательные услуги самого высокого качества.

На торжественную церемонию открытия центра в школе №2 собрались ученики 9 класса и педагоги школы, руководители района и сферы образования, депутаты районной и поселковой дум. Ведущими мероприятия были ученики школы – Анастасия Магу и Иван Протасов. Почетное право перерезать красную ленточку в честь открытия центра предоставили мэру района Е.В. Липатову и директору школы Е.И. Зуеву.

Учащиеся школы №2 получили возможность изучать программы инженерного, технического профиля, использовать современное компьютерное оборудование: 3D-принтер, квадракоптер, многофункциональный инструмент для широкого спектра работ. Дополнительно ребята смогут посещать занятия по шахматам, робототехнике, 3-д моделированию, программированию. Во внеурочное время двери «Точки роста», которых в нашем районе уже три (центры также функционируют на базе Харбатовской и Ангинской школ), открыты и для родительской общественности.

Руководитель центра «Точка роста» в школе №2 Е.А. Хабаева представила сотрудников центра — педагогов Н.Н. Перову, Е.Г. Георгиеву, А.Ю. Нечаева, И.В. Лобанова, А.Г. Черкашина.

- Много нового и интересного ожидаем мы от реализации проекта. Безусловно, «Точка роста» расширит возможности наших школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки, — подвела итоги торжественного открытия Е.А. Хабаева.

По материалам пресс-службы администрации муниципального района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17