Меню
16+

Газета «Ленская правда»

04.04.2019 16:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 22.03.2019 г.

Побывали на месте выпускников

Четверо качугцев участвовали во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Выпускников девятых и одиннадцатых классов в конце учебного года ждут Единые государственные экзамены, в народе называемые ЕГЭ. В ожидании судьбоносных событий волнуются как сами дети, которым предстоит сдавать экзамены, так и их родители. Чтобы развеять лишние сомнения, погрузиться в атмосферу проведения ЕГЭ, специально для родителей уже не первый год подряд организуется Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В Иркутской области данное мероприятие прошло 5 марта.

В нашем районе акция проводилась на базе Качугской школы №2. К сожалению, большой популярностью среди взрослых акция не пользуется. Из заявленных шести родителей на экзамен пришли только четыре.

Родителям предстояло пройти весь путь, который в скором будущем ждет их чад. Перед экзаменом организаторы объяснили, где оставить личные вещи, кто ответственный за их сохранность. На экзамен с собой в аудиторию можно взять только гелевую ручку и паспорт. Обязательно и прохождение контроля с металлоискателем, тщательно сверяются фамилия, имя, отчество экзаменуемого с данными паспорта. В аудитории родителям предоставили места согласно установленной заранее схеме посадки.

Начало экзамена. При родителях вскрывается конверт, с диска распечатываются индивидуальные комплекты. Не обошлось без заминки, диск оказался бракованный. Впрочем, организаторы не дрогнули, такие ситуации случаются и на реальных экзаменах, родителям объяснили порядок замены диска, провели эту отработанную процедуру.

После заполнения всех необходимых документов организаторы объявили о начале экзамена и отметили, до какого часа он продлится. При реальной сдаче ЕГЭ школьниками также бывают разные ситуации, ребенок, к примеру, может опоздать на экзамен. Это, конечно, нежелательно, но не критично. Ученик также пройдет все необходимые процедуры и приступит к работе. Единственный минус — время экзамена для опоздавшего продлится чуть дольше, чем для всех остальных.

Лариса Фадеева

Фото Дмитрия Зуева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40