Меню
16+

Газета «Ленская правда»

01.02.2019 13:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 25.01.2019 г.

Встреча поколений

Победителей муниципального этапа конкурса «Молодежь Иркутской области в лицах» и обладателей первых удостоверений «Ветеран труда Иркутской области» чествовали в администрации района

Сразу три значимых события стали поводом для того, чтобы представителям общественности и власти собраться за круглым столом в минувшую пятницу. В конференц-зале администрации района наградили победителей муниципального этапа регионального конкурса «Молодежь Иркутской области в лицах», первых в Качугском районе обладателей звания «Ветеран труда Иркутской области» и обсудили макет мемориальной доски памяти учителя Ивана Степановича Липаткина.

Цветы, Почетные грамоты, подарки с символикой Качугского района… В зале собралась лучшая молодежь. В девяти из двадцати девяти номинаций областного конкурса «Молодежь Иркутской области в лицах» приняли участие качугцы и представители района. Трое стали победителями областного конкурса. Среди них ученицы Качугской школы №1 Елизавета Серебренникова и Юлия Осипова, номинированные как «Учащиеся года» и получившие минуту славы на уровне региона. Скромных умниц и красавиц часто можно встретить на общественных мероприятиях, ответственные и целеустремленные, они во всем впереди. Победителем областного конкурса в номинации «Профессиональные достижения в сфере образования» стала преподаватель Манзурской школы Анна Александровна Березовская. Анна родилась и выросла в городских условиях, в Манзурку приехала за мужем. Нисколько не жалеет о своем выборе. В деревне научилась доить корову, занимается разведением подсобного хозяйства, в Манзурской школе руководит базовой площадкой Российского движения школьников, занимается с детьми робототехникой, посещает различные семинары и внедряет перспективное направление прикладной науки в других школах района.

Среди победителей муниципального этапа конкурса «Молодежь Иркутской области в лицах» в номинации «Достижения в сфере физической культуры» Денис Довганев. Чаепитие за круглым столом только началось, но молодой человек уже спешит уходить, через несколько минут у него не менее серьезное мероприятие — пробный ЕГЭ. Писал, наверняка, с позитивным настроем. К слову, спортивная номинация на муниципальном этапе молодежного конкурса представлена широко, что говорит о продолжающемся развитии в районе спорта. Победителем также стала тренер качугских волейболистов, молодая мама двоих детей Юлия Щапова и известная далеко за пределами района спортсменка греко-римской борьбы Анастасия Суранова. Распоряжением министра спорта недавно Анастасии присвоено звание «Кандидат в мастера спорта». На празднике прозвучали теплые слова в адрес бабушки Насти, её мамы и тренера Андрея Алексеева. На троих у них впереди еще много побед и переживаний. Приятно встретить на церемонии награждения уже известную нашим читателям по прошлым публикациям Евдокию Кузнецову их Чептыхоя, начинающего фермера и обладателя поощрений в номинации «Профессиональные достижения в сфере агропромышленного комплекса». Активная и трудолюбивая Зинаида Стогу победила в номинации «Профессиональные достижения в сфере промышленности и услуг», обаятельная Татьяна Житова стала лучшей в общественной деятельности.

Разделить радость с молодежью пришли и их родители. За круглым столом собрались представители разных поколений. Поводом стало и вручение первых в районе удостоверений «Ветеран труда Иркутской области». Работа по присвоению звания, инициированного губернатором Иркутской области, активно ведется представителями социальной защиты населения. В Качугском районе планируют в ближайшее время вручить порядка ста удостоверений. А пока право на льготы в нашем районе имеют первые ласточки – Г.С. Нелюбина, Н.С. Бородина, Н.А. Калашникова, Е.В. Шелковникова. Звание дает его обладателям множество привилегий: ежемесячную выплату в размере 489 рублей, бесплатный проезд до города и обратно, возможности бесплатного зубопротезирования, социальную поддержку при оплате коммунальных услуг и другие льготы. 

Дань уважения учителю Малоголовской школы Ивану Степановичу Липаткину его выпускники и жители района смогут отдать уже в июне нынешнего года, когда состоится открытие мемориальной доски на здании Малоголовской школы. Заслуженный учитель РСФСР почти с полувековым стажем работы Иван Степанович Липаткин большую часть своей жизни был директором Малоголовской школы, вел большую общественную, просветительскую работу, а главное, как рассказали участники встречи, «не выпячивался, не забегал вперед, умел быть постоянным».

За круглым столом присутствующие изучили проект макета будущей мемориальной доски, молодежь внесла свои предложения и коррективы. За чаепитием много говорили о виновниках торжества, будущем района, подняли всегда актуальную тему патриотизма, необходимости возвращения молодежи по окончании вузов домой.

Н. Федорова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

104