Меню
16+

Газета «Ленская правда»

27.01.2018 00:48 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 19.01.2018 г.

Концерты и современное цифровое кино

На переоборудование зрительного зала центрального дома культуры выделят средства из федерального бюджета

Фонд кино в конце 2017 года объявил результаты четвертого конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах (с населением до 500 тысяч жителей). Общий размер субсидии по всей стране — 1 млрд. рублей. Поддержка оказана 202 кинозалам из 57 регионов страны, таким образом, каждый кинозал получит на модернизацию около 5 млн. рублей на безвозвратной основе.

В список организаций, осуществляющих кинопоказ и рекомендуемых на получение средств с целью создания условий для показа национальных фильмов в 2017 году вошел и Качугский межпоселенческий центральный дом культуры имени Светланы Рычковой. Согласно приказу Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, нашему дому культуры на модернизацию оборудования выделят 4 миллиона 980 тысяч рублей.

- Чтобы войти в список получателей, в прошлом году нам пришлось усиленно поработать с документами. Рад, что собрать пакет удалось. Мы вошли в тройку кинозалов Иркутской области, которые получат безвозмездную поддержку. На сегодня главная наша задача — провести ремонт в зрительном зале Дома культуры. За счет средств Фонда кино будет приобретено новое оборудование. Таким образом, зрительный зал Дома культуры уже в 2018 году станет многофункциональной современной площадкой для проведения концертов и показа цифрового кино в формате 3D, — сообщил редакции нашей газеты директор Центрального дома культуры Владимир Щапов.

Обязательным условием для переоборудованного кинозала является демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал, однако список населённых пунктов, где может быть реализована программа, увеличился за счет изменения условия, связанного с количеством населения. Финансирование из федерального бюджета получат еще два кинозала области, расположенные в поселках Бохан и Куйтун.

Надежда Воложанинова

(Использованы материалы пресс-службы Правительства Иркутской области)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19