Меню
16+

Газета «Ленская правда»

25.08.2017 15:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 18.08.2017 г.

Сергей Левченко: «Встретить праздник на уровне!»

В духовно-просветительском центре имени святителя Иннокентия начались работы по формированию экспозиций

 

В минувшую пятницу  по поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко в селе Анга представители министерств культуры, строительства и ЖКХ провели корректировку планов оставшихся работ по возведению культурно-просветительского центра имени святителя Иннокентия. Такие выезды в Ангу представителями правительства области теперь будут проводиться  еженедельно.

Как доложила министр строительства, дорожного хозяйства Светлана Свиркина, на 100% выполнены следующие строительно-монтажные работы: кладка стен и перегородок здания культурно-просветительского центра, работы по устройству перегородок и установке оконных блоков, завершаются внутренние отделочные работы. Также выполнено устройство монолитных подпорных стен и лестниц на территории, завершены работы по сборке павильонов, выполнены работы по строительству звонницы.

Министр культуры и архивов Ольга Стасюлевич сообщила, что сформирована программа дней празднования 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) и 40-летия его канонизации с 7 по 9 сентября в муниципальных образованиях региона: в поселках Куйтун, Марково, Бохан, г. Байкальске, селах Еланцы, Оса, Краснояр, Анга и многих других пройдут передвижные выставки и показ документальных фильмов о святителе. Запланированы открытые уроки в образовательных учреждениях Иркутской области. В областном центре пройдет международная научно-практическая конференция «Три Иннокентия», будет установлен бюст святителя, состоится показ спектакля «Иннокентий» в ТЮЗе.

В селе Анга, где состоится торжественное открытие культурно-просветительского центра им. святителя Иннокентия, 8 сентября пройдут литургия, крестный ход и освящение Свято-Иннокентьевской церкви. Также состоится открытие международного этнокультурного фестиваля «Ангинский хоровод».

Сергей Левченко подчеркнул, что сейчас необходимо вести параллельно работы по завершению благоустройства и формированию экспозиций комплекса.

– Осталось меньше месяца до праздничных мероприятий. Мы вышли на завершающую стадию, но успеть надо еще многое, поэтому сейчас необходимо приложить все силы для того, чтобы все было сделано на должном уровне, – сказал Губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

Фото Н. Воложаиновой. 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

100