Меню
16+

Газета «Ленская правда»

30.04.2017 23:23 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 14.04.2017 г.

В новом компьютерном классе

люди с инвалидностью могут пройти курсы бесплатно

На базе ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Качугского района» в начале февраля состоялось открытие компьютерного класса. Новшество направлено на оказание социальной поддержки людям с ограниченными возможностями здоровья, чтобы помочь им стать полноправными членами общества. Умение пользоваться персональным компьютером и интернетом часто даёт возможность найти посильную работу и вернуться к активной трудовой деятельности.

Мы, сотрудники Комплексного центра, не скрываем надежды, что для людей, прошедших курс повышения компьютерной грамотности, проблема работы, пусть даже на удаленной основе, будет решаться легче. Открытие компьютерного класса поможет гражданам, имеющим инвалидность, сделать свою жизнь интересней, деятельней. Люди не должны отставать от современных технологий, которые помогают общаться и получать информацию, поэтому компьютерные курсы всегда будут популярными среди посетителей нашего Центра.

Использование компьютера и различных онлайн-сервисов значительно повышает качество жизни, помогает получать интересующие сведения на современных информационных ресурсах, поддерживать общение с друзьями и родственниками, обеспечивает круглосуточный доступ к государственным услугам. Всё это позволяет людям с инвалидностью оставаться активными участниками общественной жизни.

 На наших курсах бесплатно учат пользоваться компьютером, ориентироваться в сети Интернет, оперативно решать возникающие вопросы при помощи онлайн-сервисов. Особое внимание уделяется функционалу Портала государственных услуг.

Курсы компьютерной грамотности длятся два месяца, занятие ведут специально подготовленные специалисты центра Мария Валерьевна Белокопытова и Константин Николаевич Безродных. И у нас уже есть первые выпускники. На сегодняшний день обучение прошли пять человек. И 4 апреля в торжественной обстановке все они получили свидетельство об обучении навыкам компьютерной грамотности. Вручая документ, директор Комплексного центра Любовь Алексеевна Васильева пожелала каждому не останавливаться на достигнутом и продолжать совершенствовать полученные навыки и умения. Завершилось мероприятие чаепитием, где участники с удовольствием делились впечатлениями об учёбе и той полезной информации, которая пригодится им в дальнейшем, и от души благодарили организаторов за общение, опыт и поддержку.

По интересующим вопросам обучения компьютерной грамотности просим обращаться в Комплексный центр по адресу: п. Качуг, ул. Первомайская, 3; тел. 31-0-20.

М.В. Усова, специалист по социальной работе ОГБУСО КЦСОН Качугского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38