Меню
16+

Газета «Ленская правда»

18.03.2017 22:23 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 10.03.2017 г.

Повышение качества жизни селян –

одно из направлений государственной политики

В начале февраля в Москве в Совете Федерации состоялась встреча председателя Совета Фе­дерации Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы. Представители сельской интелли­генции из здравоохранения, куль­туры, социальной защиты, обра­зования приехали со всех уголков России, чтобы донести федераль­ной власти свои проблемы. Какое отношение подобное мероприятие может иметь к Качугскому району? Самое прямое. В диалоге на феде­ральном уровне участвовали 205 человек из 89 регионов страны, среди них и руководитель «Ком­плексного центра социального об­служивания населения Качугского района» Любовь ВАСИЛЬЕВА.

В немногочисленную делега­цию от Иркутской области (от нашего региона участвовало два представителя) Любовь Алексе­евна попала неслучайно. Учреж­дение, возглавляемое Л.А. Васи­льевой, на протяжении пяти лет показывает стабильные результа­ты, развивается, по итогам эф­фективности работы учреждений социального обслуживания нахо­дится в первой группе.

- Главная задача, которую ставили перед собой организа­торы этой масштабной встре­чи, – услышать из первых уст о реальной ситуации в разных сферах жизни общества. И хочу отметить, диалог действительно был открытым. Люди, не стесня­ясь, заявляли о себе, жаловались на низкий уровень жизни. Мне всегда казалось, что чиновники большой величины несколько высокомерны, стараются гово­рить о достижениях государства, а не о реальных проблемах глу­бинки. Но нет. Меня поразила открытость озвученных тем, твердость характера Валентины Матвиенко. Много говорили о недостатках. К примеру, встал директор одной малокомплект­ной школы, рассказал, что рабо­тает на селе, получает чуть боль­ше восьми тысяч рублей. Тут же после перерыва нам доложили, что по этой ситуации разобра­лись. А директор-то уже боится, что приедет домой и с ним тоже разберутся… Успокоили челове­ка, приободрили, еще раз всем нам озвучили, что главная цель этой встречи – получить инфор­мацию не от региональных чи­новников, у которых на бумагах всегда все хорошо, а поговорить именно с теми, кто работает на селе, знает трудности отраслей. Вставали учителя, фельдшеры, социальные работники, говори­ли о своей боли, — рассказывает Любовь Алексеевна.

Нельзя сказать, что государ­ством не принимается никаких мер, направленных на развитие села. Исполняются указы пре­зидента по повышению уровня зарплат бюджетников, действу­ют различные федеральные про­граммы. К слову, как рассказала редакции нашей газеты Любовь Васильева, Валентина Матви­енко особо заострила внимание на том, что регионы, районы не так активно участвуют в реализа­ции федеральных программ, как хотелось бы центру. Отсутствие бензина для работы скорой по­мощи, связи в селах и деревнях, — таких проблем, по мнению Ва­лентины Матвиенко, не долж­но быть в современной России. Перед государством стоит задача закрепления людей на селе, фор­мирования современной ком­фортной структуры. Для чего, по словам спикера, разрабатывается комплекс мер по обустройству социальной инфраструктуры территорий с низкой плотностью населения, планируется увеличе­ние финансирования программы «Земский доктор» до 70%, более того, рассматривается возмож­ность разработки программы «Земский фельдшер», реализу­ются проекты в сфере сельского хозяйства, физической культуры и спорта, сферы образования.

Что касается большого со­циального сектора, ради реше­ния проблем которого Лю­бовь Алексеевна и приехала в столицу, то здесь также ожи­даются перемены. К примеру, в перспективе рассматривает­ся возможность устройства престарелых людей в прием­ные семьи, чтобы пожилых людей не отправляли в дома престарелых, стоит вопрос организаций клубов общения по интересам для пожилых людей.

- Пользуясь редкой воз­можностью, я также подгото­вила два Обращения в Совет Федерации, где озвучила про­блемы дорогого моему сердцу села Корсукова — об отсутствии связи, и тему энергоснабжения села Вершина Тутуры. Очень на­деюсь, что будет результат. Нас заверили, многие вопросы необ­ходимо направлять напрямую в федеральный центр, потому что часто региональные чиновники отчитываются о том, что у них все в порядке и не всегда «навер­ху» знают реальное положение дел, — делится Л.А. Васильева.

По окончании трехчасовой встречи была принята резолю­ция. В ней оговорены рекомен­дации по принятию дальней­ших мер Совету Федерации, практически всем министер­ствам федерального уровня, субъектам Российской Федера­ции.

- В процессе всего диалога я была впечатлена доступно­стью Валентины Матвиенко, мы, все 205 человек из разных регионов России, действитель­но, ей доверились и не боялись говорить о наболевшем, — под­вела итог необычной команди­ровки всегда активная Любовь Васильева.

Надежда ФЕДОРОВА

Фото предоставлено Л.А. Ва­сильевой 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94