Меню
16+

Газета «Ленская правда»

13.03.2017 22:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 03.03.2017 г.

Сбит на пешеходном переходе

В ДТП около остановки «Радиостанция» пострадал ребенок 

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос самостоятельным и уверенным в себе человеком. С этой целью некоторые мамы и папы начинают с раннего возраста отправлять детей одних в школу и даже в детский сад. Но если по пути малышу придется переходить проезжую часть, стоит хорошо подумать, прежде чем отправлять ребенка одного.

    В нашем поселке с начала года зафиксирован один случай наезда автотранспорта на несовершеннолетнего пешехода. Утром 17 февраля в деревне Краснояр, вблизи остановки «Радиостанция» под колеса автомобиля попал ребенок. Ученик двигался по своему обычному маршруту: от дома до школы.

По словам очевидцев ребенок шел по пешеходному переходу, направляясь к остановке общественного транспорта.  Легковая автомашина иностранного производства не смогла вовремя остановиться и сбила ребенка на пешеходном переходе. От удара автомашины мальчика откинуло к обочине магазина «Елена».  Каретой скорой помощи ребенок был доставлен в ОГБУЗ «Качугская РБ» с травмами головы. Рассматривается несколько причин случившегося дорожно-транспортного происшествия, по которым водитель авто не среагировал вовремя на появившегося на пешеходном переходе ребенка.  В настоящее время по данному факту проводится правовая проверка.

   Уважаемые водители, не так давно вы тоже были пешеходами. Садясь за руль своего авто, относитесь к пешеходам милосерднее! Ведь самым незащищенным участником дорожного движения является как раз пешеход, а тем более ребенок! Как известно, дети на все реагируют не так как взрослые. У них не развито чувство опасности, они эмоциональны, непоседливы, легко отвлекаются. Даже угол зрения у ребенка значительно уже, чем у взрослого. Ребенок может и вовсе не заметить автомобиль. А заметить самого малолетнего пешехода из-за его маленького роста водителю бывает трудно.  Особенно если он выходит из-за стоящего на обочине автомобиля или другого крупного предмета.

 Если вы все-таки решили, что вашему ребенку пора ходить в школу или в сад самостоятельно, примите все меры, чтобы это было безопасно.  Подготовьте ребенка, убедитесь, что он твердо усвоил правила и сможет их применить. Для начала выберите самый безопасный маршрут и ходите некоторое время с ребенком этим путем. От порога дома до порога сада или школы акцентируйте внимание ребенка на опасных участках. Объясняйте,  почему нельзя выбегать на дорогу, научите его обращать внимание на автомобили, определять направление их движения. Очень важно учить ребенка предвидеть скрытую опасность. Сам вид предметов, мешающих свободному обзору дороги, должен восприниматься как сигнал опасности.

 Н.В. Шерстова, инспектор по пропаганде БДД МО МВД России «Качугский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

143